Работники завода «Умут и Ко» выступили в поддержку Журата Абдуллаева

Работники завода «Умут и Ко» выступили в поддержку Журата Абдуллаева

Сотрудники завода «Умут и Ко» просят освободить своего руководителя, совладельца компании Журата Абдуллаева, задержанного 19 августа за незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывных устройств.

В социальной сети TikTok появилось видеообращение сотрудников «Умут и Ко», где они выступили в защиту компании и ее основателя.

«Я работаю на заводе уже 21 год, благодаря ему я подняла двоих детей. Он меня выручал в любой сложной ситуации, как и любого другого сотрудника. Он дал работу тысячам людям. Почему давят на человека, который сам все начинал с нуля? Сейчас у всех паника: что мы будем делать? У всех семьи, кредиты, маленькие дети. Здесь работает молодежь, куда она пойдет, если завод закроют? Зарплата у нас — грех жаловаться. Если нас распустят, завод растащат по кирпичикам. Да, у нас строгие правила на заводе. Но зачем пишут всякую гадость про наш завод, про наше начальство? У нас одна просьба, освободите нашего Журата, и все. Просим от имени всего комбината «Умут и Ко», — сказала одна из сотрудниц.

Напомним, что Журата Абдуллаева задержали 19 августа за незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых устройств. На работе и в доме Абдуллаева провели обыски, где нашли большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, а также бронированную разведывательно-дозорную машину с пулеметом. Из рабочего кабинета Абдуллаева изъяли денежные средства в разной валюте эквивалентной 822 млн сомов.

20 августа Первомайский райсуд Бишкека водворил Абдуллаева в СИЗО ГКНБ на два месяца. В ГКНБ утверждают, что «не препятствуют работе предприятия «Умут и Ко» и следствие идет только по изъятому оружию и боеприпасам у Абдуллаева».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.