«ЭлДан Аталык» открыла новую птицефабрику за $2 млн — половину проекта профинансировал РКФР

«ЭлДан Аталык» открыла новую птицефабрику за $2 млн — половину проекта профинансировал РКФР

В Кыргызстане запущено новое фермерское хозяйство по производству куриных яиц. Проект реализуется ОсОО «ЭлДан Аталык» при поддержке Российско-Кыргызского фонда развития. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Отмечено, что РКФР выделил на реализацию проекта более $1 млн. Это позволило ОсОО «ЭлДан Аталык» построить новый цех на 80 тысяч кур-несушек и приобрести необходимое производственное оборудование. Вместе с вкладом компании финансирование проекта превысило $2 млн.

В настоящее время дефицит товарных яиц в Кыргызстане составляет, по разным оценкам, от 218 до 568 млн штук в год. За счет своего производства страна покрывает не более 65% потребностей в курином яйце. Причем, расчет сделан при самом низком уровне потребления на душу населения — 85 яиц в год. Недостающие объемы приходится импортировать.

В рамках проекта создано 40 новых рабочих мест. «Сейчас у нас работают три цеха, и производится до 75 тысяч яиц в день. К декабрю выйдем на полный объем – 150 тысяч. А в год будем производить 45 млн яиц», — рассказал директор по производству птицефабрики «Ак Канат» Владимир Лавринюк.
«Запуск проекта позволит сократить зависимость Кыргызстана от импорта куриного яйца на 10%. Для нас это еще один уверенный шаг к укреплению продовольственной безопасности страны», — отметил председатель правления РКФР Артем Новиков.

Проект является частью программы РКФР, направленной на создание условий для развития птицеводческого кластера Кыргызстана и повышение конкурентоспособности профильных предприятий.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.