Арбитраж в КР развит слабо: решения принимаются за закрытыми дверями, интересы бизнеса не учитываются. Исследование

Арбитраж в КР развит слабо: решения принимаются за закрытыми дверями, интересы бизнеса не учитываются. Исследование

В Кыргызстане проведено исследование коррупционных рисков в третейских судах. Анализ провели сотрудницы Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) Наталья Алёнкина и Динара Асанбаева при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Как отметили авторы проекта одним из основных заключений является то, что институционально арбитраж в Кыргызстане еще слабо развит и не защищен от коррупционных рисков.

В исследовании предоставляются данные о том, что стандарты добросовестного управления не применяются институтами, решения принимаются за закрытыми дверями, не учитываются интересы представителей бизнес-сообщества, а также не наблюдается следование ведущим международным практикам арбитражного сообщества.

Как отмечают авторы исследования, в Кыргызстане на сегодняшний день третейский суд признан основной альтернативой разрешению коммерческих споров в государственных судах, даже отмечается, что почти 90% международных контрактов содержат арбитражную оговорку.

Количество обращений в третейские суды в стране растет с каждым годом. Разрешение споров посредством арбитража становится все более популярным из-за возможности быстрого, анонимного и окончательного разрешения споров в арбитраже, в то время как судебная система не может предоставить аналогичные условия для разрешения споров в гражданских делах.

«Арбитражные институты имеют возможность продемонстрировать, что споры могут быть разрешены независимо, профессионально, добросовестно, без коррупции и стать действительной альтернативой государственным судам. Третейские суды «должны завоевать доверие более широкого сообщества и сторон, находящихся перед ними», — рассказывает Наталья Аленкина, соавтор исследования, кандидат юридических наук, арбитр МТС ТПП, член арбитражного суда Международной Торговой Палаты (Париж).

В Кыргызстане зарегистрированы четыре третейских суда. Из них Международный Третейский суд при Торгово-промышленной палате КР (МТС ТПП) имеет относительно долгую историю. С 2004 году МТС ТПП рассмотрел более 1 000 дел с участием национальных и иностранных сторон, а общая сумма рассмотренных споров превысила 6 млрд  сомов.

Как отмечают авторы исследования, для обеспечения успешного развития и продвижения арбитража в стране, третейские суды в Кыргызстане должны стремиться к большей прозрачности и политике нулевой терпимости (zero tolerance) при администрировании и разрешении споров для противодействия коррупции. Коррупциогенные факторы и риски тесно сопровождают и будут сопровождать деятельность арбитражных институтов, учитывая системность и распространённость коррупции в Кыргызстане.

Авторы  исследования надеются, что разработанные рекомендации станут вкладом в развитие успешных, добросовестно управляемых арбитражных институтов, которые стремятся к предупреждению и нулевой толерантности коррупции в своей деятельности.

Полный текст исследования доступен на сайте Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.