Создать коллегиальный орган для рассмотрения налоговых споров предложили в Институте бизнес-омбудсмена

Создать коллегиальный орган для рассмотрения налоговых споров предложили в Институте бизнес-омбудсмена

Институт бизнес-омбудсмена предложил создать коллегиальный орган для рассмотрения налоговых споров. Данное предложение озвучено на совещании по вопросам упрощения налогового администрирования и проблемам сдачи налоговой отчетности, которое состоялось с участием представителей бизнес-сообщества и начальника управления политических и экономических исследований Администрации президента КР Алмаза Исанова.

Как сообщили в Институте бизнес-омбудсмена, в ходе данного совещания заместитель бизнес-омбудсмена Сергей Пономарев сообщил о необходимости последовательности и прозрачности применения Налогового кодекса в решении апелляционных споров с предпринимателями, поскольку подавляющее большинство налоговых споров сегодня решается в пользу Налоговой службы, а не налогоплательщика.

«Основываясь на статистике обращений от предпринимателей и по итогам ранее проведенных встреч с бизнесом в регионах, со стороны Института бизнес-омбудсмена уже вносились рекомендации по созданию коллегиального органа для рассмотрения апелляционных споров», — отметил заместитель бизнес-омбудсмена.

Как подчеркнул Пономарев, необходимо максимально облегчать условия ведения предпринимательской деятельности в стране через создание благоприятного налогового климата, а не создавать дополнительные барьеры для нее.

«Упрощение и повышение эффективности налогового администрирования поможет в целом облегчить взаимодействие между субъектами бизнеса и Налоговой службой, а также обеспечить сервисную ориентированность работы госорганов», — сказал заместитель бизнес-омбудсмена.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.