Фермерам начнут выдавать кредиты под залог урожая — как будет работать механизм

Фермерам начнут выдавать кредиты под залог урожая — как будет работать механизм

В Кыргызстане вводится новый механизм выдачи кредитов под залог урожая. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления развития агропродовольственной цепочки добавленной стоимости Минсельхоза Уран Чекирбаев.

По его словам, на данный момент в Минсельхозе зарегистрированы склады семи предприятий. На основе этого реестра Госфиннадзор выдал складские свидетельства трем торгово-логистическим центрам.

  • По данным Госфиннадзора, складские свидетельства выданы ОсОО «Бай Элим Компани», ОсОО «Агропродукт Азия». Запрос также поступил от ОсОО «Экопродукт Азия».

Как это будет работать

Теперь фермеры, которые хранят продукцию на этих складах, могут на основании складских свидетельств получать кредиты. «Например, если у фермера на складе имеется 10 тонн продукции, то склад выдает складское свидетельство на 10 тонн. На этот объем фермер подает заявку в банк и получает кредит», — пояснил чиновник.

«У фермеров обычно возникают проблемы, когда урожай собран, все ресурсы уже истрачены, а урожай еще не реализован и нет денег. То есть осенью [фермер] собрал урожай, который нужно хранить до весны, и на этот период ему нужны деньги для операционной деятельности. И он осенью получает кредит и использует его до реализации весной. Когда он реализует продукцию, он погашает займ за счет поступивших денег», — сказал Чекирбаев.

По его словам, это очень удобный механизм, так как здесь не нужно закладывать ликвидное имущество, недвижимость.

Как банки будут оценивать урожай

Менеджер по проектам Союза банка Кыргызстана Рустам Сарыбаев рассказал, как банки будут оценивать товар на складах. По его словам, оценка будет производиться в актуальных на тот момент ценах.

«Например, 10 тонн пшеницы стоят 100 тысяч сомов, но фермер получит ровно эту сумму. Банк оценивает в 150%, то есть фермер получит не 100 тысяч, а 75 тысяч. Это требование Нацбанка по оценке рисков», — объяснил он.

Сарыбаев добавил, что склад не имеет права использовать заложенный товар, хранящийся на складе, так как он выдал на него складское свидетельство. Пока владелец не обратится на склад за этим товаром, он не сможет его отпустить, выдать, либо продать.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.