

Бизнес-омбудсмен помог добиться отмены незаконного приказа департамента мэрии после жалоб предпринимателей. Об этом накануне, 9 августа, сообщили в пресс-службе Института бизнес-омбудсмена.
Как сообщается, несколько предпринимателей в сфере транспортных перевозок обратились с коллективной жалобой и с просьбой защитить их права от действий мэрии Бишкека. По их словам, департамент издал незаконный приказ, которым ограничивал возможности бизнесменов в получении дополнительного источника дохода.
После предварительного анализа деталей, бизнес-омбудсмен признал факт нарушения прав и законных интересов предпринимателей. В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что департамент мэрии не имел полномочий в издании такого приказа. После чего сотрудники секретариата бизнес-омбудсмена провели ряд переговоров и встреч с обеими сторонами для мирного урегулирования спора.
В результате переговоров бизнес-омбудсмен издал акт реагирования и направил его в мэрию Бишкек и Бишкекский горкенеш с рекомендацией отменить незаконный приказ. Руководство департамента согласилось с доводами и приказ был отменен, заключили в ИБО.