Владелец рыбного хозяйства «Тянь-Шань Форель» написал Ташиеву об угрозах со стороны главы Минсельхоза

Владелец рыбного хозяйства «Тянь-Шань Форель» написал Ташиеву об угрозах со стороны главы Минсельхоза

Владелец рыбного хозяйства ОсОО «Тянь-Шань Форель» и бывший депутат Бишкекского городского кенеша от партии «Социал-демократы» Илгиз Шаменов заявил об угрозах со стороны главы Минсельхоза Аскарбека Джаныбекова и написал открытое обращение в адрес главы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева.

В обращении Шаменов указал, что с приходом новой власти рыбозаводчики очень надеялись на поддержку и решение отраслевых бизнес-проблем, «отложенных до лучших времен бумаг в коридорах бюрократии со ссылкой на пандемию».

Однако, по словам бизнесмена, министр сельского хозяйства Джаныбеков вместо помощи и поддержки отрасли начал свою работу со штрафов, угроз и блокады деятельности. «Уже больше года как он на должности министра, но он не решил ни одной нашей проблемы», — казал Шаменов.

Предприниматель также рассказал, что 9 апреля этого года министр приехал в рыбное хозяйство «Тянь-Шань Форель» за два часа до визита главы кабмина Акылбека Жапарова и в грубой форме запретил говорить о своих проблемах.

«После недопонимания он отвел меня в сторону и стал открыто угрожать, что закроет мой бизнес (пообещал каждый день проверки) При этом он ссылался на тесные связи с президентом Садыром Жапаровым», — написал Шаменов в обращении к Ташиеву.
«Уважаемый Камчыбек Ташиев! Вот уже 10 дней, как по заданию министра Джаныбекова, ко мне каждый день в хозяйство ломятся различные проверяющие инспекторы: земельный комитет при Минсельхозе, районный ветеринар, инспектор рыбного департамента, инспектор агентства природоохраны, налоговый инспектор», — добавил предприниматель.

В заключение Шаменов отметил, что «беспредел министра Джаныбекова и его хамское поведение полностью подорвало доверие рыбозаводчиков к нему». В этой связи предприниматель просит назначить более дипломатичного профессионала, потому что разговаривать о проблемах отрасли по-хамски и с угрозами рыбозаводчики уже не в силах.

«Иначе, мы вынуждены будем обратиться к обществу и выйти на открытые демарши с протестами и митингами в рамках закона», — сказал предприниматель.

Напомним, что 2 августа Шаменов был на допросе в Госкомитете нацбезопасности после заявления о коррупционных финансовых нарушениях в СЭЗ «Бишкек» на 118 млн сомов и на 975 млн в Минсельхозе. После этого, по словам предпринимателя, в ГКНБ выразили готовность провести проверку информации.


Читайте также по теме:

Бывший депутат прибыл на допрос в ГКНБ — обещает раскрыть коррупционные схемы СЭЗ и Минсельхоза на 1 млрд сом

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.