Нацбанк внес поправки для внедрения инновационных банковских технологий

Нацбанк внес поправки для внедрения инновационных банковских технологий

Нацбанк внес изменения в положение «О специальном регулятивном режиме», чтобы снизить барьеры для внедрения инновационных банковских услуг и технологий. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Как отмечается, поправки направлены на конкретизацию содержания заявок, уточнение критериев и оптимизацию ресурсов для проведения тестирования финансовых услуг.

Так, по новой редакции под критерии участия в специальном регулятивном режиме попадают:

  • Технологии, используемые при проведении банковских операций и (или) оказании банковских услуг, являющиеся принципиально новыми для рынка.
  • Операции и услуги или технологии, которые не предоставляются другим субъектом в рамках специального регулятивного режима.
  • Операции и услуги, потребительские свойства которых являются улучшенными по сравнению с имеющимися идентичными продуктами и существенно повышают эффективность проведения операций.
  • Операции и услуги, которые ранее не применялись на банковском рынке или были ограничены нормативными правовыми актами КР.
  • Операции и услуги, которые не регулируются нормативными правовыми актами КР и на которые отсутствует прямой запрет на проведение операций.

Создание специального регулятивного режима осуществляется на основе принципов добровольности, публичности, равенства отчетности и введения ограничений в отношении всех участников специального регулятивного режима, а также с учетом рекомендаций международных стандартов по банковской деятельности и эффективному надзору, отмечается в документе.

При этом реализация специального регулятивного режима не должна влиять на изменение основной цели, операций и принципов деятельности Нацбанка, указанных в законодательстве КР.

Методы управления рисками должны соответствовать масштабам деятельности участника и рискам, связанным с внедрением инновационной банковской услуги или технологии в рамках специального регулятивного режима, говорится в положении.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.