Гендиректор СЭЗ «Бишкек» объяснил происхождение служебных Toyota Land Cruiser 200 и айфона

Гендиректор СЭЗ «Бишкек» объяснил происхождение служебных Toyota Land Cruiser 200 и айфона

Гендиректор СЭЗ «Бишкек» Кудрет Тайчабаров объяснил происхождение служебных благ — внедорожника Toyota Land Cruiser 200 и iPhone 12 Pro Max. Как сообщает «Политклиника», последний действительно был приобретен без тендера.

Согласно сайту госзакупок, свободная экономическая зона «Бишкек» в октябре 2020 года объявила и отменила три тендера. При этом конкурса на приобретение мобильного телефона не было.

Издание связалось с Тайчабаровым и он подтвердил, что iPhone был приобретен без тендера. По его словам, так проводилась большая часть предыдущих закупок, поскольку СЭЗ «Бишкек» не включена в госбюджет и не работает по Бюджетному кодексу.

«Что касается телефона — это рабочий телефон. Таких у нас четыре или пять. Это ранее приобретенные телефоны. Есть те, которыми ранее пользовалось прежнее руководство», — прокомментировал он.

При этом в «Политклинике» отметили, что Тайчабаров был назначен гендиректором СЭЗ «Бишкек» 14 ноября 2020 года (распоряжение подписал тогда еще премьер-министр Садыр Жапаров). А обсуждаемый iPhone 12 Pro Max поступил в продажу 13 ноября 2020 года.

  • То есть смартфон, который, как утверждает Тайчабаров, купило прежнее руководство, поступил в продажу за день до его назначения на должность.

Откуда Toyota Land Cruiser 200

По словам Тайчабарова, внедорожник поступил на баланс СЭЗ, потому что компания «Бисталь» не смогла выплатить деньги за аренду.

«Не только автомобили, но и здания могут быть оценены и переданы, если [компания] не выплачивает долги. Некоторые субъекты передают свои трансформаторы, подстанции ​​и бывшее в употреблении оборудование. Если так решает суд, приходит судебный пристав, оценивает и передает нам. Это законно», — сказал глава СЭЗ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.