Французскую Electricite de France позвали строить Камбар-Атинскую ГЭС-1

Французскую Electricite de France позвали строить Камбар-Атинскую ГЭС-1

Кыргызстан предложил французской компании Electricite de France войти в отечественный строительный сегмент, в том числе в рамках строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

Это предложение озвучено во время видеоконференции посла КР во Франции Садыка Шер-Ниязова и представителей администрации президента с директором Еlectricitе de France (EDF) в России и СНГ Лораном Паганоном.

Как передает пресс-служба МИД, стороны обсудили кыргызско-французское сотрудничество в сфере энергетики. Особое внимание уделено обсуждению текущего состояния и перспективам дальнейшего развития инвестиционного взаимодействия.

«Посол Садык Шер-Нияз, представив подробную информацию об энергетическом секторе КР, положительно отметил итоги его первой встречи с компанией EDF в апреле, подчеркнув, что сегодняшние переговоры являются подтверждением оптимистичного начала дальнейшего взаимодействия, которое необходимо наполнить практическим конкретным содержанием, выразил готовность оказать максимальное содействие в данном направлении», — говорится в сообщении.

В заключение участники встречи договорились о создании рабочей группы «EDF-Кыргызстан», которая будет заниматься вопросами двустороннего сотрудничества, а также реализацией затронутых в ходе встречи вопросов взаимодействия в сфере энергетики.

Справочно: Компания EDF является одной из передовых энергетических компаний Франции, в частности, мировым лидером в области производства низкоуглеводной электроэнергии, ведущим мировым производителем атомной электроэнергии, ведущим европейским производителем энергии из возобновляемых источников, а также третьим по величине европейским оператором энергосервисных услуг.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.