Кара-Балтинский спиртовой завод получит эксклюзивное право на производство этилового спирта

Кара-Балтинский спиртовой завод получит эксклюзивное право на производство этилового спирта

Кара-Балтинский спиртовой завод, являющийся государственным предприятием, может получить эксклюзивное право на производство, импорт и реализацию этилового спирта. Об этом заявил зампред кабмина Бакыт Торобаев.

Сегодня, 27 июля, Торобаев ознакомился с работой завода, сообщила пресс-служба кабмина.

Он отметил, с 1 сентября на территории страны вводится стопроцентная государственная монополия на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта.

«Кара-Балтинский спиртовой завод – один из флагманов промышленного производства, и мы должны предпринять все необходимые меры для его полноценной работы. Качество производимой на заводе продукции не нуждается в рекламе. По многим параметрам спирт, производимый здесь, на порядок превосходит аналогичную продукцию, производимую на других заводах. Есть ряд вопросов, над решением которых мы сейчас должны сообща поработать.

Считаю, что у Кара-Балтинского спиртового завода есть все предпосылки для реализации предоставленного эксклюзивного права на производство, импорт этилового спирта, реализацию производимого и импортируемого в страну этилового спирта», — заявил зампред.

Напомним, что кабмин намерен установить государственную монополию на производство этилового спирта. В случае принятия законопроекта производством, импортом, хранением и реализацией этилового спирта будут заниматься исключительно госпредприятия, а производство алкогольной продукции попадет под госрегулирование.

Ранее Ассоциация «Кыргызалкопром» обратилась к президенту и главе кабмина с просьбой отложить данный указ. В объединении назвали его губительным для предпринимателей, отрасли и инвестиционного климата.

К слову, решение о создании госпредприятия «Кара-Балтинский спиртовой завод» было принято 21 февраля 2000 года, основным видом его деятельности является производство этилового спирта.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.