«Весьма значимый экономический партнер». Как прошла первая встреча глав Кыргызстана и Туркменистана

«Весьма значимый экономический партнер». Как прошла первая встреча глав Кыргызстана и Туркменистана

Президент Садыр Жапаров сегодня, 21 июля, в Чолпон-Ате встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Отметим, что это была первая встреча Жапарова и Бердымухамедова в новом качестве главы Туркменистана. Как сообщается, лидеры стран обсудили актуальные вопросы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

Собеседники традиционно обменялись любезностями: глава КР отметил, что кыргызская сторона придает большое значение расширению и качественному развитию торгово-экономических связей, рассматривая Туркменистан как весьма значимого экономического партнера. Бердымухамедов в свою очередь выразил готовность к продолжению плодотворного сотрудничества с Кыргызстаном, в частности в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Крупнейший поставщик электричества

Отметим, что экономические отношения двух стран активизировались в прошлом году. Год назад Жапаров отправился в Туркменистан с официальным визитом, договариваться о поставках электроэнергии и газа. Президентом Туркменистана на тот момент был Бердымухамедов-старший. Стороны даже договорились о создании Кыргызско-Туркменского фонда развития с уставным капиталом в $100 млн. А деловые круги двух стран заключили контракты на поставку овощей, сантехники и продовольствия на более $21 млн

После Жапаров еще несколько раз встречался с Гурбангулы Бердымухамедовым, а Кыргызстан получил дополнительное соглашение на поставку электроэнергии.

  • Таким образом, по договоренностям Туркменистан должен поставить Кыргызстану 1.5 млрд кВт/ч электроэнергии, что делает его нашим крупнейшим поставщиком.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.