О банкротстве не может быть и речи — ТНК «Дастан» ответил на угрозы дочерней компании «Ростеха»

О банкротстве не может быть и речи — ТНК «Дастан» ответил на угрозы дочерней компании «Ростеха»

ОАО ТНК «Дастан» выступило с ответным заявлением, в котором подчеркнуло, что считает заявление АО «Внешнеторговое объединение «Электронинторг» необоснованным, и рассматривает как попытку оказать давление на завод, а также на суды.

Напомним, ранее представитель «Электронинторга» (дочерняя компания российской госкорпорации «Ростех») сообщила о намерении инициировать процедуру банкротства ТНК «Дастан» в Первомайском районном суде.

«Представитель российской компании Евгения Руденко заявляя о процедуре банкротства противоречит своим же заявлениям, поскольку на судебных процессах она доказывала платежеспособность и состоятельность ОАО «ТНК «Дастан» на основании полученных через сайт Кыргызской фондовой биржи краткого ежегодного отчета за 2021 год, и краткого ежеквартального отчета за I квартал 2022 года по ценным бумагам ОАО ТНК «Дастан»», — говорится в ответном заявлении.
  • По данным завода, за пять месяцев получен доход в размере 1 млрд 218.7 млн сомов, чистая прибыль при этом составила 98 млн сомов.

Важно отметить, что ТНК «Дастан» является стратегическим оборонным предприятием, обеспечивающим рабочими местами граждан КР в количестве более 700 человек и осуществляющим существенный вклад в бюджет государства, как в виде налоговых поступлений и дивидендов. Предприятию удалось сохранить профессиональный заводской коллектив и стабильно развиваться.

В ТНК «Дастан» разработан и реализуется План технического перевооружения предприятия на сумму 120 млн сомов, направленный на развитие производственных мощностей путем глубокой модернизации, внедрение современного и высокоточного оборудования, применение современных технологий, способное обеспечить высокое качество выпускаемой продукции.

Следует учитывать, что специфика изготовления спецпродукции завода заключается в том, что длительность технологических процессов производства составляет от 8 до 12 месяцев. Процесс реализации готовой спецпродукции, включая доставку к месту назначения и процедуры приема-передачи занимают еще несколько месяцев, оплата за спецпродукцию осуществляется не полностью, а частично, траншами в соответствии с оговоренными контрактом сроками.

«В настоящее время с АО «ВО «Электронинторг» проходят судебные процессы по поводу поставок ИВЛ. Пока идут судебные разбирательства о процедуре банкротства не может быть и речи. ТНК «Дастан» всегда был и остается надежным партнером», — заключили в корпорации.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.