Американская школа DevX будет готовить IT-специалистов в семи вузах Кыргызстана

Американская школа DevX будет готовить IT-специалистов в семи вузах Кыргызстана

Американская школа DevX заключила соглашение с семью вузами Кыргызстана о подготовке IT-специалистов. Об этом стало известно в ходе встречи министра образования Алмазбека Бейшеналиева с временно поверенной в делах США в КР Сонатой Коултер и ректорами вузов, сообщили в пресс-службе Минобразования.

По результатам встречи подписан меморандум о создании консорциума, который объединит деятельность DevX IT-SCHOOL из США с семью вузами из КР: Кыргызского государственного технического университета, Ошского госуниверситета, Иссык-Кульского госуниверситета, Джалал-Абадского госуниверситета, Нарынского госуниверситета, Таласского госуниверситета, Баткенского госуниверситета.

Цель консорциума — организация и проведение курсов дополнительного образования в сфере IT.

DevX проведет 18-ти месячную программу обучения IT, преподавателями будут ведущие специалисты США, работающие в таких компаниях, как Apple, Meta, Microsoft.

Первые два месяца будут посвящены углубленному изучению английского языка и основ программирования. Далее учащиеся смогут выбрать одно из семи направлений в сфере IT, которому будет отведено еще 6 месяцев. После получения профессии, следующие 8 месяцев учащихся ждет акселератор DevX, в рамках которого они будут разрабатывать конкретные проекты вместо дипломных работ, представляющие собственные стартап-продукты.

Обучение будет проходить на английском языке в силу того, что спрос на талант на англоязычном рынке труда в 100 раз выше, добавили в Минобразовании.

Слушателями курсов могут стать как начинающие пользователи, так и работающие программисты для повышения квалификации. Основными требованиями к участникам программы является 9 классов средней школы за плечами и знание английского языка на уровне intermediate.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.