Self-made семья – Как развить семейный бизнес с шести швейных машин до двух фабрик. История успеха AZIAR Fashion

Self-made семья – Как развить семейный бизнес с шести швейных машин до двух фабрик. История успеха AZIAR Fashion

В Кыргызстане есть швейное предприятие AZIAR Fashion, которое выросло из небольшого семейного дела и добилось больших успехов, стимулируя местный экономический рост и способствуя появлению новых рабочих мест.

Этот семейный бизнес начинался с 6 швейных машин, а сейчас располагает двумя крупными швейными фабриками с числом сотрудников в 150 и 300 человек. За два десятилетия много что изменилось и к управлению бизнесом подключилось молодое поколение семьи. Неизменным осталось одно – родители и сыновья продолжают придерживаться тех же ценностей и работают с таким же ответственным подходом к делу, как и во времена скромного честного семейного бизнеса.

Основатель и генеральный директор AZIAR Fashion Зарылык Иманкулов рассказал, как начинался бизнес, почему предприятие начало открывать фабрики в регионах, а также насколько важно продолжать работу над своим профессиональным ростом и участии всей семьи в Глобальной текстильной и швейной программе (GTEX).

Начало

Швейный бизнес основан Иманкуловым вместе с супругой Гулзат Жаналиевой два десятилетия назад. Тогда это было скорее вынужденной мерой.

Выпускники Оренбургского педагогического института, молодые супруги остались невостребованными со своими дипломами учителей русского языка, и как многие, занялись мелким рыночным бизнесом.

Собственное швейное производство начиналось с шести швейных машин и одной бригады швей. За эти годы бизнес вырос до собственной фабрики с персоналом в 150 человек и с объемом экспорта в Россию, который в прошлом году, несмотря на кризис из-за пандемии, достиг 113 млн рублей.

Сегодня

Сегодня в управление бизнесом по выпуску женской одежды уже вовлечено второе поколение семьи – к семейному делу присоединились сыновья Арген и Артур. У каждого из членов семьи есть свой круг полномочий.

Супруга Гулзат является исполнительным директором, отвечает за производство и управляет персоналом компании, а взрослые сыновья являются менеджерами по закупкам и продажам.

Поскольку семейный бизнес ориентирован на долгосрочную перспективу, родители с детства старались привить интерес сыновей к сфере бизнеса. По словам отца, это возможность честно зарабатывать и давать такую же возможность другим, создавая рабочие места. Старший сын получил образование архитектора, а младший учился бизнес-администрированию в китайско-американском университете в Шанхае.

В результате этих усилий и упорной работы экспертный капитал семейного предприятия значительно вырос за эти годы, а внедрение новых методов производства позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить производственные мощности.

Регионы

В прошлом году компания открыла вторую фабрику в Иссык-Кульской области, в отдаленном селе Кызыл-Суу Джеты-Огузского района. Выкупили заброшенное старое здание мебельной фабрики и построили новую фабрику на площади в 2000 м², где созданы 300 новых рабочих мест.

«Еще до пандемии мы задумывались о том, чтобы открыть фабрику в регионах. Основная причина – нехватка кадров. Все швейные предприятия сосредоточены в двух крупных городах страны – в Бишкеке или Оше. Но даже самые успешные из них заполнены персоналом лишь на 50%. Есть заказы, но не хватает рабочих рук. Рост трудовой миграции только усилил эту тенденцию. Как при таком дефиците трудовых кадров обеспечить объем и качество? Поэтому мы решили строить фабрику в регионе. Ездили по стране, изучали варианты и транспортную инфраструктуру для логистики», – делится Зарылык Иманкулов.

В июне 2021 года поступило предложение от государственной администрации Иссык-Кульской области о том, что для создания рабочих мест на местном уровне предпринимателям выделят беспроцентный кредит из Фонда развития Иссык-Кульской области.

В результате двухстороннего соглашения компания получила $30 млн сомов кредита и инвестировала свои $50 млн сомов в строительство фабрики.

Работа шла день и ночь и уже в августе этого же года фабрика была введена в эксплуатацию. Параллельно со строительством шло обучение технологов и швей по поточной технологии.

Открытие крупного современного предприятия в сельской местности с ростом безработицы было высоко оценено на правительственном уровне, о чем свидетельствует тот факт, что запуск фабрики был отмечен официальным визитом президента КР Садыра Жапарова.

GTEX

Основным фактором своего успеха основатели AZIAR Fashion считают постоянную работу над своим профессиональным ростом, благодаря многолетнему участию (с 2014 года) в Глобальной текстильной и швейной программе (GTEX), которая реализуется Международным торговым центром и финансируется правительством Швейцарии.

«Участие в программе GTEX помогло заложить фундамент бизнеса на прочной основе и стало одним из основных факторов в успешном становлении нашего предприятия и в наращивании объемов экспорта. Комплексное обучение программы не просто дает ценные знания, но и формирует особое бизнес-мышление.

Организация поточного производства, кайдзен-менеджмент, готовые решения и методики мирового опыта для повышения доходности бизнеса, участие в международных выставках и многое другое – все это востребовано и приносит свои плоды! Ни один тренинг или новый опыт не прошел даром, и мы продолжаем учиться новому! И что еще немаловажно — все эти ценные ресурсы и навыки нам предоставляют на безвозмездной основе, благодаря правительству Швейцарии», – говорит Иманкулов.

Также и сыновья Арген с Артуром, несмотря на солидный для своего возраста опыт практической работы в семейном предприятии и образование, продолжают осваивать новые знания.

Это уже второе поколение семьи, которое участвует в программе GTEX, повышая свой профильный потенциал и улучшая управленческие навыки в швейном секторе. Кроме того, обучение в рамках программы проходят и сотрудники компании – от технологов до швей в Учебном центре легкой промышленности «Индустрия кадров» при Кыргызском государственном техническом университете (КГТУ).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.