Детские сады на юге Кыргызстана получат инвестиции в размере до $50 тысяч

Детские сады на юге Кыргызстана получат инвестиции в размере до $50 тысяч

Пятнадцать центров раннего развития детей и детских садов из южных регионов Кыргызстана 1 июля завершили акселерационную программу от Accelerate Prosperity. Три лучших выпускника программы и один выпускник предыдущей программы — «Алтын мезгил», «Эдельвейс-Ош», «Эко-детский сад» и «Интеллект-Баткен» — получат инвестиции в размере до $50 тысяч.

Как сообщили в организации, за время двухмесячной программы обучения участникам удалось укрепить свой бизнес, увеличить выручку и разработать новые продукты.

«Я проходила акселерацию в 2021 году. Программа для нас была очень полезной. Пройдя программу в прошлом году, мы использовали полученные знания для расширения бизнеса. Если раньше мы были учебным центром, то сейчас мы стали учебным комплексом. С помощью программы мы повысили свои показатели. Если нам удастся получить инвестиции в $50 тысяч (после комплексной проверки), мы потратим их на расширение, улучшение детского сада, улучшение школы и постройку спортивного зала», — сказала со-основатель детского сада «Интеллект-Баткен» Махабат Алимова.
«7-недельная акселерация оказалось для нас очень полезной. […] В течение семи недель мы изменили название нашего бизнеса, работая с трекером. Полученные деньги направим на наши методические улучшения и приобретение оборудования»,- отметила со-основатель центра развития детей «Наристе» Зебениссо Эргешова.

Акселерационная программа организована при поддержке USAID и Фонда Ага Хана в рамках проекта «Местное преобразование». Среди участников были образовательные учреждения, организации и предприятия, работающие в секторе раннего развития детей в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. Компании были отобраны на конкурсной основе через процесс приема заявок.

В ходе акселерационной программы 13 компаний увеличили свою выручку в среднем на 39%, 11 компаний создали 19 новых рыночных связей, восемь компаний создали 13 новых продуктов; 15 компаний создали 29 новых рабочих мест, а 12 компаний оптимизировали операционные процессы.

Программа завершилась демо-днем, на котором участники представили свои бизнес-идеи инвестиционно-консультативному комитету. Лучшие идеи будут поддержаны инвестициями в размере $50 тысяч.

Более подробная информация о конкурсе и условиях участия: https://kg.accelerateprosperity.org/

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.