Жители регионов начали самостоятельно запускать онлайн курсы по цифровым навыкам

Жители регионов начали самостоятельно запускать онлайн курсы по цифровым навыкам

Жители регионов спустя два месяца тренингов для тренеров (ТОТ) начали самостоятельно запускать онлайн курсы по цифровым навыкам.

ТОТ для сотрудников муниципалитетов, преподавателей, молодежи и активистов прошел 19-27-апреля в рамках проекта DigiKonush «Построение прозрачного будущего для сельских сообществ через цифровизацию». Жители отдаленных районов получили возможность заниматься в полностью оснащенных, современных Центрах цифровых навыков на базе ОшГУ, БатГУ и ИГУ.

Так, Рахат Жусумамбетова создала курс «Санарип коопсуздукка 5 кадам» (5 шагов к цифровой безопасности). Преподаватель ПЛ №98 из Бишкека Керимбек кызы Эльнура обучает SMM-специальности, а представительница села Мырза-Аке Ошской области Тахмина Кадырова пользованию такими продуктами, как Power Point, Excel, Mail.ru.cloud, Google-диск и Canva. Еще одна 56-летняя активистка из села Барскоон Нуржамал Эралиева создала курс по компьютерной грамотности.
Ряд участников, в том числе Кундой Абдуллаева и Айдахан Кубанычбекова, смогли изучить материалы ТОТ самостоятельно онлайн на Youtube-канале проекта DigiKonush и разработать свои курсы, включающие в себя Open Source, Open Office, Linux, Gimp, электронные кошельки. Еще один участник Нурлан Сейитбеков из села Боконбаево создает креативные видео для промо-компаний.

В целом по итогам обучения свои курсы разработали шесть человек из Иссык-Кульской, Ошской областей и Бишкека.

Отличительной чертой обучающего контента является то, что они созданы на кыргызском языке и ориентированы на развитие цифровых навыков среди сельских жителей.


Проект DigiKonush по развитию цифровых навыков нацелен на женщин и молодежь регионов Кыргызстана, в частности Ошской, Баткенской и Иссык-Кульской областей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.