Президент похвалил депутатов за увеличение сборов налогов и решение вопроса с «Кумтором»

Президент похвалил депутатов за увеличение сборов налогов и решение вопроса с «Кумтором»

Президент Садыр Жапаров сегодня, 30 июня, выступил на заседании, завершающем первую сессию VII созыва Жогорку Кенеша. Он похвалил депутатов за увеличение сборов налогов и таможенных пошлин, а также решение вопроса с «Кумтором». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Благодаря слаженной работе с вами начат строгий контроль за сбором налогов и таможенных пошлин. Для подтверждения своих слов приведу цифры за два года», — сказал Жапаров.

По его словам, если за первое полугодие 2021 года Налоговой службой взыскано 47 млрд сомов, за первое полугодие 2022 года собрано 68.8 млрд сомов. В январе–июне 2021 года таможенные поступления составили 20.1 млрд сомов, тогда как за шесть месяцев 2022 года общая сумма таможенных доходов составила 31.2 млрд сомов.

Президент добавил, что в этом году на обеспечение энергетической безопасности выделено 12.5 млрд сомов против 3.4 млрд сомов в 2021 году. На строительство школ, медицинских учреждений и других новых социальных объектов выделено 13 млрд сомов — почти вдвое больше, чем в прошлом году.

«Уважаемые депутаты, мы работали с вами не только над сбором налогов и увеличением поступлений от таможенных пошлин, но и над решением вопроса, связанного с рудником «Кумтор», созданием дополнительного источника дохода бюджета страны. На этой основе нам удалось повысить заработную плату работников трех самых важных профессий в обществе: наших учителей, врачей и работников культуры», — продолжил Жапаров.

Глава КР заявил о намерении по повышению зарплат работникам других отраслей с 1 августа.

«Мы работаем над строительством одного из крупнейших объектов — ГЭС «Камбар-Ата-1». Мы сделали первый шаг для того, чтобы запустить в следующем году железную дорогу «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Если эти крупные проекты будут реализованы, они станут таким же крупным источником дохода, как и «Кумтор». Вот тогда мы понемногу будем решать социально-экономические проблемы, которые постоянно поднимают и ваши избиратели в том числе», — добавил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.