Кабмин осенью определит ставки по Парку креативных индустрий

Кабмин осенью определит ставки по Парку креативных индустрий

Комитет Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике сегодня, 30 июня, на внеочередном заседании одобрил в трех чтениях законопроект «О Парке креативных индустрий». Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Как отметила замминистра экономики Айнура Усенбекова, законопроект направлен на создание правовых основ для функционирования особого режима деятельности предпринимателей, занимающихся креативной деятельностью.

«В КР потенциал сектора креативной экономики недостаточно реализован — доля креативных индустрий в ВВП страны составляет 1%. По экспертным оценкам около 50% креативного бизнеса в нашей стране находится в тени», — сообщила она.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев указал на необходимость доработки указанного законопроекта.

«Я с удовольствие поддержу, но было бы хорошо, если бы вы полностью приносили пакет, а то приносите законопроекты с красивыми названиями, а внутри не определена ни налоговая ставка, ни ставка по Соцфонду», — сказал депутат, призвав авторов законопроекта заложить в законопроект работающие механизмы.

Депутат Эльвира Сурабалдиева поддержала законопроект, отметив, что в Кыргызстане по похожему принципу функционирует Парк высоких технологий, где действует льготный налоговый режим и благодаря созданным условиям деятельность Парка поднимает престиж Кыргызстана в сфере IT. Она призвала кабмин внести поправки в налоговое законодательство.

Замминистра пояснила, что законопроект носит рамочный характер и закладывает правовые основы регулирования креативной деятельности и создания парка и дирекции.

Она попросила одобрить законопроект в трех чтениях и заверила, что осенью кабмин внесет соответствующие поправки в налоговое законодательство.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.