В парламенте обсудили проблемы трудовых мигрантов, находящихся в конфликте с законом

В парламенте обсудили проблемы трудовых мигрантов, находящихся в конфликте с законом

Депутаты парламентской фракции «Ыйман Нуру» накануне, 28 июня, обсудили проблемы трудовых мигрантов, находящихся в конфликте с законом. Об этом сообщила пресс-служба Жогорку Кенеша.

На встрече присутствовали члены фракции во главе с лидером Нуржигитом Кадырбековым, представители профильных министерств и гражданского общества.

Матери граждан, фигурирующих в преступлениях с наркотиками, отмечают, что молодые люди нередко становятся жертвами обмана. «Только в Татарстане около 20 наших соотечественников находятся в тюрьмах. В этом месяце судили 15 детей. Посольство ограничилось предоставлением адвоката и не смогло оказать никакой другой помощи», — рассказали они, добавив, что очень трудно попасть даже в здание посольства.

В ходе обсуждения замминистра иностранных дел Азизбек Мадмаров отметил, что количество административных правонарушений среди соотечественников в России увеличилось в 1.5 раза по сравнению с 2020 годом. «Основные причины – нарушения режима въезда и выезда, хулиганство, злоупотребление алкоголем и наркотиками», — пояснил он.
Руководитель аппарата Института омбудсмена Аскат Азарбеков проинформировал, что в настоящее время в РФ находятся под стражей 985 человек. «30% из них попали в исправительные учреждения из-за наркотиков. В настоящее время проводится углубленный анализ. Большинство заключенных были обмануты, чтобы сделать легкие деньги», — сказал Азарбеков.

Депутат Султанбай Айжигитов призвал представительства правоохранительных органов КР в России к активной работе. По его мнению, необходим комплексный подход для решения этой проблемы. Представители КР должны быть вовлечены в процесс расследования преступлений, с момента задержания должны соблюдаться все процессуальные нормы.

Кроме этого, депутат Динара Ашимова подчеркнула необходимость проработки вопроса, связанного с женщинами, задержанными в таких странах, как Турция и Сирия, а также обозначила важность укрепления правовой базы в рамках международных конвенций.

Также участники заседания внесли предложения по оказанию помощи гражданам, подвергшимся обману и причастным к преступной деятельности, предупреждению подобных инцидентов и внесению изменений в соответствующие законы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.