Венгерская компания открыла глэмпинг-лагерь в Джалал-Абадской области

Венгерская компания открыла глэмпинг-лагерь в Джалал-Абадской области

Венгерская компания при содействии Венгерско-Кыргызского фонда развития (ВКФР) открыла в Джалал-Абадской области глэмпинг-лагерь. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Официальное открытие глэмпинг-лагеря венгерской компании Fulmer Apiary состоялось с участием председателя правления Венгерско-Кыргызского фонда развития Темирбека Эркинова и представителей Минсельхоза, МИД и Бел-Алдинского айыл окмоту.

В рамках экспедиции компании Fulmer Apiary в КР, компания реализовала свой первый проект на территории республики и Центральной Азии, построив глэмпинг-лагерь, расположенный вблизи села Бел-Алды Токтогульского района Джалал-Абадской области. Лагерь находится на высоте более 3000 метров над уровнем моря.

Лагерь построен для организации процесса сбора горного меда и постоянного проживания сотрудников компании. Компания ставит перед собой амбициозную цель по созданию лучшего в мире меда. Весь процесс создания меда планируется запечатлеть в короткометражном фильме, который будет транслироваться в Европе. Специально для этих целей в Кыргызстан прибудет съемочная группа из Венгрии, добавили в ВКФР.

Глэмпинг-лагерь состоит из четырех куполов. В основу дизайна куполов была заложена концепция национальной кыргызской юрты. Купола были изготовлены по собственному дизайну владельца компании Fulmer Apiary Такач Ференца и доставлены в Кыргызстан из Венгрии.

Каждый купол оборудован всеми необходимыми удобствами, включая электричество, холодную, горячую воду, туалетную и душевую комнаты. Электричество обеспечивается посредством использования возобновляемых источников энергии, а именно солнечных панелей.

В результате работы Венгерско-Кыргызского фонда развития компания Fulmer Apiary 30 марта этого года открыла свое представительство в КР. В планах компании Fulmer Apiary наладить экспорт кыргызского меда в Европейский союз.

Глэмпинг — это отдых на природе со всеми удобствами и полноценным отельным обслуживанием. Новое слово «глэмпинг» произошло от фразы гламурный кемпинг (glamorous camping). Впервые это понятие появилось в 2005 году в Великобритании.

Венгерская компания Fulmer Apiary была основана в 1929 году и является одним из лидеров в Европе по производству и переработке меда. Фабрика компании, находящейся в городе Дунаваршань (Венгрия), ежегодно упаковывает 4 тысячи тонн меда. Компания известна своим уникальным подходом по работе непосредственно с пчеловодами, что влияет на высокий уровень контроля качества и соблюдение европейских стандартов.

Венгерско-Кыргызский фонд развития учрежден для содействия экономическому сотрудничеству между КР и Венгрией. Фонд осуществляет льготное кредитование самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики КР. Уставной капитал фонда составляет $16 млн. 12 мая этого года фонд объявил о начале приема заявок на финансирование проектов. С более подробной информацией о фонде можно ознакомиться на сайте www.hkdf.kg.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.