Сотрудники «Айыл Банка» выступили с обращением к президенту по поводу смерти Бакыта Асанбаева

Сотрудники «Айыл Банка» выступили с обращением к президенту по поводу смерти Бакыта Асанбаева

Сотрудники «Айыл Банка» (госдоля 100%) обратились с открытым письмом к президенту Садыру Жапарову с просьбой обеспечить честное, прозрачное, открытое и беспристрастное расследование обстоятельств смерти бывшего зампредседателя правления банка Бакыта Асанбаева, который, по предварительной версии, повесился в СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

В обращении отмечено, что Асанбаев сразу после окончания вуза начал трудовую деятельность именно в «Айыл Банке». «Он посвятил более 20 лет своей жизни «Айыл Банку», проработав в различных филиалах в регионах по всему Кыргызстану и на различных должностях, он запомнился не только всему коллективу, но и партнерам, клиентам как беспристрастный профессионал своего дела, порядочный и принципиальный человек», – сказано в сообщении.

Далее сотрудники заявили, что не верят в предполагаемое самоубийство, так как за более 20 лет работы бок о бок они «стали не просто коллегами, а искренними товарищами и проследили бы любые отсылки к разрушению веры в себя». «Как выше описано, он был порядочным и честным человеком, поэтому и был уверен в положительном исходе своего дела», – написано в письме.

В рамках обращения к Жапарову, сотрудники попросили обеспечить законное и справедливое расследование со стороны ГКНБ КР дел, касаемых «Айыл Банка», без оказания давления на сотрудников, а также пресечь любые необоснованные вмешательства в деятельность банка со стороны правоохранительных органов.

Также в открытом письме сотрудники банка выразили надежду, что данное обращение не послужит поводом для дополнительных разбирательств по отношению к сотрудникам банка.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.