Отток прямых иностранных инвестиций из КР сократился почти в два раза

Отток прямых иностранных инвестиций из КР сократился почти в два раза

Отток прямых иностранных инвестиций в январе-марте 2022 года в сравнении с январем-мартом 2021 года сократился в 1.7 раза и составил около $284 млн. Об этом сообщил Нацстатком.

Так, отмечалось снижение оттока собственного капитала, а также реинвестированной прибыли. При этом отток торговых кредитов и  кредитов, полученных от нерезидентов (погашение полученных ранее кредитов), увеличился.

Основной отток прямых иностранных инвестиций (более 94%) наблюдался из предприятий сферы добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, а также финансового посредничества и страхования. При этом, если из предприятий обрабатывающих производств отток инвестиций снизился в 20.8 раза, то из сферы добычи полезных ископаемых, напротив, увеличился в 17.5 раза, финансового посредничества и страхования  – в 2.3 раза.

Отток прямых иностранных инвестиций в страны вне СНГ в сравнении с январем-мартом 2021 года снизился в 1.6 раза, в основном, за счет их сокращения в  Канаду (в 6 334.1 раза), Китай (в 3.7 раза) и Великобританию  (в 1.8 раза). При этом отток инвестиций в Турцию увеличился в 28.9 раза.

Наибольший удельный вес в общем объеме оттока прямых иностранных инвестиций приходится на Турцию (82.6%) и Китай (9%).

Отток прямых иностранных инвестиций в страны СНГ снизился в 5.5 раза, за счет сокращения оттока инвестиций в Россию (в 11.8 раза) и Казахстан (на 4.3%).

В I квартале в общем объеме оттока прямых иностранных инвестиций наибольшая доля пришлась на предприятия  Джалал-Абадской области – более 84%, Бишкека – около 10%, а также Чуйской области – более 5%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.