Мусорный завод, монорельс, «Умный город» — мэр Бишкека обсудил проекты с компаниями ОАЭ

Мусорный завод, монорельс, «Умный город» — мэр Бишкека обсудил проекты с компаниями ОАЭ

Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров 3-6 июня побывал с рабочей поездкой в Объединенных Арабских Эмиратах и провел ряд встреч. Пресс-служба мэрии рассказала о результатах поездки.

Так, во время встречи с доверенным лицом шейха Мансура ибн Зайд Аль Нахайян, гендиректором компании K and К Group, профессором Таджеддином Сейф стороны обсудили вопросы сотрудничества мэрии Бишкека с бизнесом и муниципалитетами Абу-Даби и Дубая.

Градоначальник презентовал проекты, в частности, концепцию многофункционального квартала «Бишкек Сити», вынос железной дороги за город, транспортные вопросы, строительство завода по переработке ТБО и медицинских отходов, создание монорельса, реконструкцию ТЭЦ-2 и другие.

Арабская сторона выразила готовность участвовать в реализации данных проектов и предложила несколько вариантов сотрудничества: вложение инвестиций, ГЧП и грантовую помощь.
  • Также мэр встретился с владельцами компании Royal group of technologies, которая занимается информационными технологиями. Данная компания реализовала проекты «Умный город» в России, Казахстане, Узбекистане, Мексике. По итогам встречи принято решение, что компания проведет аудит системы «Умный город» в Бишкеке и запустит отдельные пилотные проекты.
  • Во время встречи с директором американской компании ReMining Corporation, которая строит заводы с применением экологически чистых технологий, стороны договорились о проведении аудита с их стороны и предоставлении коммерческого предложения по строительству завода.
  • По итогам переговоров с собственником компании «Меридиан Эко Система» Дмитрием Агасаровым достигнута договоренность о рассмотрении возможности приобретения завода по утилизации медицинских отходов методом плазмохимической деструкции, то есть утилизации отходов путем разложения на молекулы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.