«Высокие скорости, низкая задержка и забота об аккумуляторе вашего телефона». Beeline внедрил технологии LTE Pro в Бишкеке

«Высокие скорости, низкая задержка и забота об аккумуляторе вашего телефона». Beeline внедрил технологии LTE Pro в Бишкеке

Александр Бабкин является руководителем департамента планирования и оптимизации сети радиодоступа компании Beeline Россия. Вместе с коллегами он прибыл в Кыргызстан для тестирования и внедрения в Бишкеке ключевых функций сетей поколения LTE Pro, которые очень скоро станут доступны абонентам Beeline на всей сети.

О подробностях тестирования, а также реальном опыте использования сети Beeline LTE Pro на территории Бишкека он рассказал в интервью.

— Александр, скажите, с какой целью вы приехали? Какую работу вы проделали за время пребывания в Бишкеке?

— Основной целью визита прежде всего является обмен опытом с нашими кыргызскими коллегами в части настроек сети радиодоступа. К настоящему моменту мы накопили довольно большой опыт в этом направлении, который, как мы надеемся, позволит существенно повысить эффективность работы сети Beeline в Кыргызстане. Кроме того, мы очень рассчитываем получить что-то взамен с учетом не менее богатого опыта наших кыргызских коллег, а также тех задач, которые были поставлены перед нами.

Главный акцент был сделан на оптимизацию параметров межстандартного взаимодействия, агрегации частот в сети LTE с учетом запуска LTE TDD2300, а также других функций, направленных на уменьшение задержек в сети и увеличение времени автономной работы телефонов наших абонентов.

Результаты тестирования в нескольких локациях города уже после первого этапа оптимизации показали существенный рост скорости передачи данных до 100-200 Мбит/с. Кроме того, уже сейчас наши коллеги отмечают, что время работы телефона от одной зарядки заметно увеличилось.

Помимо скорости передачи данных не менее важным показателем работы сети является задержка передачи информации. В рамках того же тестирования мы фиксировали значения от 12 до 16 миллисекунд, что позволяет абонентам с комфортом пользоваться не только традиционными сервисами общения, но и использовать уже сейчас новейшие VR-сервисы на базе сети LTE.

Мы уверены, что все наработки, сделанные в Бишкеке, в скором времени будут применены и на сети всего Кыргызстана, что позволит кардинально улучшить качество работы сети, а значит предоставить нашим абонентам лучший сервис.

Сеть LTE Pro распространяется на весь Бишкек? Все ли базовые станции в Бишкеке попали под оптимизацию?

— Да, конечно. Дело в том, что на сети города Бишкека не так давно был запущен новый LTE диапазон TDD2300. В рамках наших работ нам удалось максимально эффективно интегрировать данный диапазон в существующую сеть LTE, что главным образом позволило обеспечить такие высокие скорости передачи данных, низкую задержку и другие преимущества сети LTE Pro.

— LTE Pro можно использоваться на всех телефонах или на определенных моделях?

— Да, к сожалению все преимущества от использования сети LTE Pro могут почувствовать на себе только абоненты, которые являются обладателями последних топовых моделей таких известных производителей смартфонов как Samsung или Apple.

Однако хотелось бы также отметить, что некоторые функции все-таки будут доступны гораздо более широкому кругу абонентов, и мы очень надеемся, что абоненты смогут оценить это по достоинству.

В любом случае, со временем по мере обновления парка абонентских терминалов, сеть LTE Pro будет доступна все большему и большему числу абонентов, это всего лишь вопрос времени.

— Можете охарактеризовать LTE Pro?

— LTE Pro – это высокие скорости, низкая задержка и забота об аккумуляторе вашего телефона. Но главное – это удовольствие от использования современной, высокотехнологичной сети Beeline каждый день!

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.