Производители жалуются, что торговые сети мешают кыргызским товарам выйти на рынок

Производители жалуются, что торговые сети мешают кыргызским товарам выйти на рынок

ОЮЛ «Ассоциация развития агропромышленного комплекса» опубликовало свой комментарий на внесение изменений в закон о внутренней торговле и выступило с официальным заявлением. В нем местные производители рассказали, как торговые сети мешают кыргызским товарам выйти на рынок.

Ниже Economist.kg приводит полный текст заявления.

«На сегодняшний день Кыргызстан зависит от импорта до 80%. Даже масло, муку, мясо и другие продукты первой необходимости страна вынуждена завозить из зарубежных стран. Местные производители, несмотря на значительный потенциал, не имеют возможности развития из-за ряда факторов, включая барьеры, которые устанавливают торговые сети кыргызстанским производителям.

Торговые сети устанавливают жесткие условия для продажи в их магазинах местной продукции, в том числе:

  • взимание комиссии от общей суммы проданного товара, так называемые ретро-бонусы — до 15%.
  • без всякой необходимости навязываются дополнительные маркетинговые и рекламные услуги.
  • длительная отсрочка оплаты за товар, что по сути является беспроцентным кредитованием торговых сетей в ущерб интересам отечественных производителей, в то время как импортные товары закупаются по 100% предоплатой.
  • взимание платы либо внесение платы за право поставок, так называемые входные бонусы.
Дискриминационные торговые условия демотивируют отечественных производителей. Создаются преимущества для импорта продукции из других стран, снижается конкурентоспособность и потенциал местного производства, что является прямым экономическим ущербом для государства.

В связи с чем, депутатами ЖК КР было инициировано внесение изменений в закон «о внутренней торговле». На сегодняшний день законопроект прошёл общественное обсуждение и зарегистрирован в ЖК КР в установленном порядке, имеются положительные заключения министерств и ведомств, включая Минэконом.

Проектом закона устанавливается запрет на понуждение поставщиков продовольственных товаров, произведенных в КР, к заключению договоров возмездного оказания услуг, в том числе с третьими лицами, направленного на оказание услуг по продвижению продовольственных товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке таких товаров и иных подобных услуг, а также иных договоров. Проектом закона вводится ограничение до 5% на суммарный объем всех выплат торговым сетям поставщиками продовольственных товаров, произведенных в КР. В целях поддержания отечественных производителей также предлагается сократить сроки оплаты по поставленным товарам. На сегодняшний день срок оплаты за товар составляет до 45 дней с момента получения товара.

Ситуация осложняется тем, что торговые сети могут в одночасье вызвать ценовые колебания на продукты первой необходимости и создать продуктовый коллапс. К примеру, 28 мая 2022 года Госантимонополия сделала предупреждение магазинам Globus, поскольку те не выкладывали сахар со складов на прилавки. Соответственно, идет манипулирование спросом и предложением. Попытки торговых сетей противостоять принятию законов, защищающих отечественное производство, сегодня можно расценивать как угрозу продовольственной безопасности. Хотя в текущих геополитических условиях продовольственная независимость нашей республики является приоритетом государства.

В связи с чем, Ассоциация развития агропромышленного комплекса просит Ассоциацию рынков внимательно изучить законопроект о внутренней торговле с учетом вопросов защиты продуктовой и экономической безопасности нашего государства и не распространять в отношении законопроекта сведения и выводы, не соответствующие действительности.

На сегодняшний день члены Ассоциации единогласно поддерживают проект закона о внесении изменений в законодательство о внутренней торговле», — заявила ассоциация.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.