На птицефабрике «СоцАгро» установили новое оборудование за 6.8 млн сомов

На птицефабрике «СоцАгро» установили новое оборудование за 6.8 млн сомов

Агентство США по международному развитию (USAID) передало современное оборудование птицефабрике «СоцАгро». Новое оборудование общей стоимостью 6.8 млн сомов позволит компании удвоить производство высококачественных кормов для кур и скота.

“Раньше мы производили корм на старом ручном оборудовании. После установки нового оборудования улучшился процесс работы для сотрудников, повысилась продуктивность, и, самое главное, значительно улучшилось качество кормов,” – отмечает Эрмек Мамырканов, директор птицефабрики «СоцАгро».

На предприятии сейчас производится 30-40 тонн корма в день, тогда как ранее в день производилось около 12-15 тонн. Ожидается, что увеличение объема производства позволит снизить цены и удовлетворить спрос местных фермеров.

“Предприятие обеспечивает кормом малые и средние хозяйства по всей стране. Благодаря этому все больше фермеров получают доступ к качественным сельскохозяйственным ресурсам, а это значит растут их производство и доходы,” – отметила в своей вступительной речи временная поверенная в делах США в КР Соната Коултер.

Ожидается, что в результате сотрудничества между USAID и птицефабрикой будет создано более 100 новых рабочих мест для жителей села Калтар и близлежащих сел.

Основанная в 2012 году, птицеферма «СоцАгро» является одним из ведущих в стране производителем кур-несушек полного цикла. Предприятие получает сырье для кормов от более 100 мелких фермеров. Корма используются для собственного производства яиц и продаются местным мелким птицеводам.

Проект USAID «Конкурентное предприятие» работает с малыми и средними предприятиями в области легкой промышленности, производства продуктов питания, сельского хозяйства, информационных технологий, финансов и других областях. Проект помогает им расширять производство и увеличивать продажи с целью создания новых рабочих мест в Кыргызстане. В рамках этого пятилетнего проекта USAID уже оказал поддержку более чем 120 предприятиям по всей стране. Общий бюджет проекта — $23 млн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.