Дистрибьютор Beko обратился к президенту с просьбой взять вопрос с защитой инвесторов под личный контроль

Дистрибьютор Beko обратился к президенту с просьбой взять вопрос с защитой инвесторов под личный контроль

Учредитель компании «Эфор Бишкек ЛТД», которая является официальным дистрибьютором бытовой техники Beko в Кыргызстане, Газиоглу Кемал обратился к президенту Садыру Жапаров с просьбой взять под личный контроль вопрос с защитой прав инвесторов в республике из-за судебных тяжб со страховой компанией «АТН Полис», а также из-за столкнувшейся коррупцией в правоохранительных органах.

В обращении Кемал отметил, что в очередной раз обращается к президенту с надеждой на то, что дело компании будет взято им под личный контроль и права инвесторов в КР не будут нагло попираться органами государственной власти и некоторыми частными организациями, такими как ЗАО СК «АТН Полис» и ЗАО СК «АЮ Гарант».

«В своих предыдущих обращениях мы указывали о том, что в результате пожара, который в августе 2019 года произошел на арендуемом компанией складе, ОсОО «Эфор Бишкек ЛТД» понесло колоссальный ущерб в размере свыше $1 млн. Поскольку сгоревшие в результате пожара товары были застрахованы в ЗАО СК «АТН Полис» (и перестрахованы в ЗАО СК «АЮ Гарант»), ОсОО «Эфор Бишкек ЛТД», представив все необходимые документы, обратилось с заявлением о выплате страхового возмещения.

Однако, вопреки условиям заключенного договора страхования и нормам действующего законодательства КР, ЗАО СК «АТН Полис» признало произошедший пожар страховым случаем, но при этом приняло решение об отсрочке выплаты страхового возмещения до окончания досудебного разбирательства (следствия) по факту пожара. Данное решение ЗАО СК «АТН Полис» являлось абсолютно незаконным, необоснованным и противоречило как условиям Правил страхования, так и нормам действующего гражданского законодательства КР», – заявил директор компании.

Газиоглу Кемал рассказал, что уголовное дело было возбуждено по факту пожара и «Эфор Бишкек ЛТД» признано потерпевшей стороной. В рамках следственных действий была назначена пожарно-техническая экспертиза, которая в заключении указала что причиной возгорания явилось короткое замыкание. Директор компании добавил, что со стороны «Эфор Бишкек ЛТД» были предоставлены записи с видеокамер, на которых был зафиксирован момент начала пожара и было видно, что пожар начался в результате искрения проходящего через склад электрического кабеля.

Однако впоследствии были проведены еще 2 экспертизы, причем их проводили те же самые эксперты и каждый раз результаты экспертизы были разными, добавил Газиоглу Кемал. Если результаты первой экспертизы говорили о замыкании как причине пожара, то во второй раз те же эксперты указали что причиной пожара послужило то, что компания разместила склад в помещении, где был электрический кабель. И наконец, в третьей экспертизе опять те же самые эксперты указали что причиной пожара послужило механическое воздействие на электрический кабель. Все эти заключения эксперты Государственного центра судебных экспертиз цинично и возмутительно написали при наличии запись с камер на которых все четко видно и установлено, завил Газиоглу Кемал.

«На своем горьком опыте столкнувшись с цинизмом и вопиющей не профессиональностью экспертов Государственного центра судебных экспертиз, «Эфор Бишкек ЛТД» обратилось в международную экспертную организацию, которая установила, что причиной пожара послужило замыкание в кабеле при этом международная экспертная организация указала на ряд нарушений в экспертизах, проведенных экспертами Государственного центра судебных экспертиз КР», – указал директор компании.

Однако несмотря на все это страховая компания «АТН Полис» отказалась выплачивать страховое возмещение. В свою очередь «Эфор Бишкек ЛТД» обратилось с иском о взыскании суммы страхового возмещения в гражданском порядке. При этом уголовное дело по факту пожара на тот момент было прекращено. Ленинский районный суд Бишкека своим решением от 19 октября 2021 года признал требования «Эфор Бишкек ЛТД» законными и обоснованными и взыскал с ЗАО СК «АТН Полис» сумму страхового возмещения, проценты и штраф.

Однако сразу после того, как «Эфор Бишкек ЛТД» выиграл суд первой инстанции в гражданском порядке, по непонятным причинам, в срочном порядке, прокуратурой Ленинского района Бишкек было вновь возбуждено уголовное дело. При этом дело было возбуждено с обвинительным уклоном в отношении сотрудника «Эфор Бишкек ЛТД» — заведующего складом.

На основании факта возбуждения уголовного дела ЗАО СК «АТН Полис» смогла выиграть суд второй инстанции в феврале 2022 года.

В настоящее время юристы «Эфор Бишкек ЛТД» обратились в Верховный суд КР с кассационной жалобой. Параллельно в Ленинском суде Бишкека идет рассмотрение уголовного дела по обвинению сотрудника «Эфор Бишкек ЛТД» при этом сама компания признана потерпевшей стороной.

«В настоящее время у «Эфор Бишкек ЛТД» имеются большие сомнения относительно того, что гражданское и уголовное дела будут рассмотрены законно и объективно с учетом предшествующего опыта. На руках у адвокатов компании есть доказательства, которые подтверждают сговор представителей органов государственной власти, частных лиц и страховых компаний. Однако Генеральная прокуратура КР отменяет принятое ГКНБ КР постановление о возбуждении уголовного дела по факту коррупции», – сообщил Газиоглу Кемал.

В этой связи директор «Эфор Бишкек ЛТД» просит президента принять меры в отношении той ситуации, которая сложилась с компанией.

«Мы неоднократно видели ваши выступления и заявления о том, что вы намерены бороться с коррупцией и сделать Кыргызстан процветающим государством, благоприятным для инвесторов. В настоящее время ситуация такова что инвесторы бегут из страны, а оставшиеся не хотят расширяться и вкладываться в экономику. Но мы надеемся, что вам удастся добиться искоренения коррупции!

Мы просим вас взять наше дело под ваш личный контроль и поручить генеральному прокурору лично заняться этим вопросом и на примере этого дела показать, что несмотря на занимаемые должности все равны перед законом и закон может привлекать к ответственности виновных лиц, в том числе и экспертов Государственного центра судебных экспертиз, которые давно стали «неприкасаемыми» и страховые компании и продажных чиновников», – заключил в своем обращении Газиоглу Кемал.

По теме:

Дистрибьютор Beko столкнулся с коррупцией в Кыргызстане – и даже возбужденное ГКНБ дело было отменено Генпрокуратурой

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.