Сладкий кризис? Что говорят власти о дефиците сахара в супермаркетах

Сладкий кризис? Что говорят власти о дефиците сахара в супермаркетах

В супермаркетах Бишкека отмечается дефицит сахара. Эту информацию Economist.kg подтвердили в ОсОО «Умай Групп» (торговые сети «Глобус», «Народный» и «Достор»).

«Да, есть дефицит сахара. Сейчас мы ждем поставок и делаем все возможное, чтобы он у нас был в магазинах», — сообщили представители компании.

Повышение цен и возможное введение ограничений на покупку сахара в «Умай Групп» комментировать отказались, добавив, что определенные лимиты существовали всегда.

Куда исчез сахар?

Отметим, что по данным Госантимонополии, такая ситуация возникла из-за того, что сахарные заводы на несколько дней приостановили производство в связи с отсутствием сырья. Сейчас этот вопрос решается.

Как сообщили в госагентстве, кабмин проработал с ЕЭК вопрос о выделении квот на поставку в КР 105 тысяч тонн беспошлинного сахара и сахара-сырца.

«Квота в 49 тысяч тонн выделена отечественным сахарным заводам. Поставки тростникового сахара-сырца уже начались. Каиндинский завод уже запущен и сахар, произведенный из тростникового сахара-сырца, реализуется», — заверили в ведомстве, отметив, что это сырье закупается в Бразилии по более высокой цене, что повлияло на цену реализации.

Остальной объем распределен между Фондом госматрезервов и частными компаниями.

«Договоры на поставку заключаются. Сахар поступает в республику. Физическая доступность сахара обеспечена. Ажиотажный спрос с отсутствием сахара был явлением временным. Другой вопрос – это цены», — продолжили в Госантимонополии.
Что с ценами?

Сегодня, 27 мая, в Госантимонополии прошло рабочее совещание с представителями ОАО «Каинды-Кант», ОАО «Кошой» и торговых сетей «Глобус», «Народный», «Достор» и «Фрунзе». По итогам встречи стороны договорились внести изменения в ранее заключенное соглашение, по которому Каиндинский завод продавал сахар супермаркетам, а те, в свою очередь, покупателям по льготной цене.

Теперь торговые сети будут реализовать сахар-песок по льготной розничной цене 79 сомов за кг с ограничением 1 кг в одни руки один раз сутки по карте лояльности. Сверх одного килограмма сахар будет реализоваться по 85 сомов за кг.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.