Правовая клиника «Адилет» раскритиковала идею сократить общественные обсуждения НПА до 15 дней

Правовая клиника «Адилет» раскритиковала идею сократить общественные обсуждения НПА до 15 дней

Юристы правовой клиники «Адилет» выступили с критикой к законопроекту, в котором предлагается уменьшить срок общественных обсуждений нормативно-правовых актов (НПА) до 15 дней.

По словам инициаторов проекта, обсуждение НПА в гражданском обществе идет только первые 10 дней. Однако специалисты клиники «Адилет» не согласны с этим и просят предоставить достоверные доказательства.

Наоборот, они считают, что на данный момент законы не обеспечивают проведения полноценных общественных обсуждений проектов НПА.

«Зачастую госорганы не обращают должного внимания на представленные рекомендации к проектам НПА со стороны общественности, и, к сожалению, закон не предусматривает процедуры обратной связи нормотворческих органов с гражданами и организациями, направившими свои предложения и комментарии к проектам НПА. Закон не обеспечивает реального участия общественности в законотворческой деятельности», — говорится в сообщении.

Юристы отметили, что на практике на сайтах кабмина и Жогорку Кенеша размещаются проекты НПА, но граждане и заинтересованные организации не имеют возможности разместить там же свои предложения и комментарии по ним, обсудить проект НПА на онлайн-форуме с инициаторами и другими заинтересованными сторонами через эти сайты.

«Ярким примером может послужить инициированный вами проект закона КР «О внесении изменений в закон КР «О нормативных правовых актах КР». На сайте Жогорку Кенеша КР указано, что предложения и замечания к инициированному вами законопроекту просите сообщать по телефону 0705 10 21 35, при этом отсутствует электронный адрес, куда граждане и юридические лица могут отправлять свои замечания и предложения в письменном виде к этому законопроекту. В данном случае налицо факт формального отношения к процедуре общественного обсуждения», — написали юристы.

Кроме того, отмечено, что техническая работа сайта Жогорку Кенеша оставляет желать лучшего, поскольку имеет место неполное освещение стадий законотворческого процесса, ввиду чего гражданам и организациям невозможно отследить движение тех или иных важных законопроектов.

Эксперты считают, что из-за масштабной инвентаризации законодательства, когда на обсуждение выносятся десятки проектов законов, юристы не успевают проанализировать каждый закон и дать правовую оценку в предлагаемый срок.

«В данном случае это может расцениваться как сужение возможностей для гражданского участия в процессе общественного обсуждения проектов НПА», — написали эксперты.

В заключении юристы предложили оставить прежний срок для общественных обсуждений.

Отметим, что предлагается сократить срок общественного обсуждения нормативных правовых актов до 15 дней. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Жогорку Кенеша.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.