Подготовлен проект об обязательном лицензировании такси

Подготовлен проект об обязательном лицензировании такси

МВД вынесло на общественное обсуждение поправки в закон «О лицензионно-разрешительной системе в КР», которые направлены на введение обязательного лицензирования деятельности такси. Соответсвующий документ опубликован на сайте кабмина.

Отмечается, что по действующему законодательству деятельность легковых такси не регулируется госорганами, а также не контролируется соблюдение ими законодательства в сфере транспорта.

«Лицензирования позволит решить вопросы координации и регулирования работы в автотранспортной отрасли, осуществления взаимосвязи между перевозчиками и государством, допуска на рынок транспортных услуг профессиональных и компетентных перевозчиков», — говорится в справке-обосновании.

Отмечено, что функции лицензирования такси планируется предоставить МВД.

«Предлагаемое нововведение экономически незначительно повлияет на деятельность предпринимателей-перевозчиков, поскольку цель регулирования заключается в обеспечении безопасности перевозок пассажиров, а не извлечение прибыли. Вместе с тем, в настоящее время стоимость лицензии составляет на год всего 500 сомов или $6, например, для сравнения, стоимость лицензии на право выполнения таксомоторных перевозок одним автомобилем в Канаде составляет на один год около $4.8 тысячи, а при бессрочном пользовании – около $55 тысяч», — говорится в документе.

Кроме того, инициаторы добавили, что изменения помогут установить справедливые конкурентные условия в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.