Налоговая требует бумажные копии электронных документов — Ассоциация поставщиков обратилась к президенту

Налоговая требует бумажные копии электронных документов — Ассоциация поставщиков обратилась к президенту

Члены Ассоциации поставщиков пожаловались, что сотрудники Налоговой службы требуют от предпринимателей бумажные копии электронных документов. Соответствующее обращение президенту Садыру Жапарову опубликовала президент ассоциации Гульнара Ускенбаева.

Она отметила, что члены ассоциации поддерживают процесс фискализации и переход на электронный формат, уход от бумажного документооборота. Отмечено, что сотрудники Налоговой службы требуют от предпринимателей бумажные копии электронных документов.

«В течение мая месяца в нарушение действующего законодательства сотрудники налоговой службы останавливают машины с продуктами питания и товарами первой необходимости, которые направляются в магазины нашей страны и требуют от водителей наличие в автомашине: приказ о приеме на работу, все договора с покупателями, требуют, чтобы было в наличии две распечатанные копии электронных счет-фактур, чтобы при случае водитель-экспедитор одну копию отдал налоговику. Водители не могут разгрузиться и с товарами возвращаются на склад», — говорится в сообщении.

Отмечено, что информационная система «Электронных счет-фактур» работает с перебоями и не дает возможность массово распечатывать счет-фактуры.

«Налоговая служба обещала доделать эту возможность, но требуют от нас печатать уже сейчас, когда это просто невозможно сделать. На все наши обращения, что есть очень много мелких технических проблем, которые накапливаясь превращаются в большие проблемы, отвечают, что это временные трудности, хотя система была запущена два года назад, а проблемы не решаются и непонятно, когда закончатся наши временные трудности», — написала она.

Также в обращении Садыру Жапаров говорится, что вводится запрет на использование ККМ при продажах от поставщиков.

«Это что противоречит вашему указанию о применении ККМ. Мы неоднократно обращались устно и письменно в Налоговую службу, указывали на сложившуюся ситуацию, но положение только ухудшается. Уважаемый Садыр Нургожоевич! Предприниматели надеются, что ваше вмешательство поможет нормализовать ситуацию и экономика страны будет развиваться в соответствии с курсом, который вы обозначили на ваших встречах с предпринимателями», — заключила президент ассоциации.

Напомним, что Налоговая служба ранее распространила сообщение о необходимости распечатывать электронные счета-фактуры поставщиками и дистрибьюторами при поставке товаров покупателям.


По теме:

Налоговая служба напомнила о необходимости распечатывать электронные счета-фактуры

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.