В Жогорку Кенеше поругались депутаты Айжигитов и Маматалиев из-за законопроекта о недрах

В Жогорку Кенеше поругались депутаты Айжигитов и Маматалиев из-за законопроекта о недрах

Депутаты рассмотрели изменения в законы «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании». Законопроект был одобрен профильным комитетом во втором чтении, но депутат Султанбай Айжигитов просил коллег отклонить его, сообщает 24.kg.

Он считает, что законопроект является невыгодным для Кыргызстана. Поправками предлагается, чтобы золотодобывающие компании не менее 30% от своих доходов перечисляли в бюджет государства.

«В ближайшие 20-30 лет, если не будет у государства 70% от прибыли, то нужно совсем не разговаривать с инвесторами. Подумайте, до каких пор мы будем ломать Кыргызстан? Мы не развиваемся 30 лет, потому что сами ломаем и продаем страну. Может, тогда не по частям надо продавать, а целиком вместе с народом 70% отдать? Уважаемые коллеги, я прошу вас не поддерживать законопроект. Вырастут наши внуки, правнуки, они найдут, что делать с золотом», — сказал Айжигитов.

Один из разработчиков законопроекта Маматалиев ответил, что аксакал неправильно информирует коллег.

«Вообще аксакалы должны нас, молодежь, учить, давать советы. Вы говорите «чушь», «обман», но при этом сами обманываете. Мы не говорим, что Кыргызстан должен получать 30% и только, мы установили, что эта цифра минимальная. Участники аукциона могут выставить сумму и в 80% прибыли. От того, что раньше месторождения могли и за 300 сомов продать, мы и разработали законопроект. Вы столько лет работаете, почему только сейчас поднимаете этот вопрос? Если говорите о чем-то, то говорите адресно. Авторами законопроекта являются 20 депутатов», — сказал Марлен Маматалиев.

Айжигитов заявил, что минимальная сумма прибыли в 30% — поле для коррупционного торга.

«Не надо морочить голову. Когда я слышу такие речи от молодых политиков, то начинаю сомневаться в будущем страны. Это будущие министры, премьер-министры и президенты», — сказал он.

Между депутатами произошла перепалка. Айжигитов попросил уважать его возраст, а Маматалиев заявил, что уважал его до сегодняшнего дня.


По теме:

Наличие обязательной 30-процентной госдоли во всех месторождениях одобрил профильный комитет ЖК

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.