Если Казахстан не пропускает грузы, не давайте им воду – депутат

Если Казахстан не пропускает грузы, не давайте им воду – депутат

Сегодня, 11 мая, на заседании Жогорку Кенеша в первом чтении рассматривается проект закона «О присоединении Кыргызстана к дополнительному протоколу к конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, касающегося электронной накладной, подписанного в Женеве 20 февраля 2008 года».

На заседании депутаты подняли вопрос пробок на кыргызско-казахской государственной границе, и что казахстанская сторона не пропускает большегрузные машины. Депутат Дастанбек Джумабеков поинтересовался, почему машины стоят в очереди, в чем проблема.

Заместитель министра транспорта Таабалды Тиллаев: «Со стороны нашего министерства проблем нет, нам все время говорят о теневой экономике, мы точно не знаем причины», – ответил чиновник.

В свою очередь депутат Марлен Маматалиев предложил Минтрансу проверить, в какие еще конвенции входит Казахстан, и, исходя из этого предъявлять претензии.

«Этот вопрос так скоро не решится, у них другая политика. Тогда не давайте им воду, остановите, закройте. Мы тоже должны показать свои возможности», – сказал Маматалиев.

Напомним, об усилении надзора на кыргызско-казахской государственной границе заявил комитет по государственной прибыли при Министерстве финансов Казахстана.

По информации казахстанских властей, из-за ослабления контроля, некоторые кыргызстанские предприниматели, используя старые договоренности, ввозят в Казахстан незадекларированную, контрафактную продукцию. Наблюдается резкое увеличение количества злостных нарушений закона, таких, как ввоз из КР в Россию через территорию Казахстана майнинг-техники и электронных сигарет.

В результате усилили контроль, и около пункта пропуска Кен-Булун на кыргызско-казахской государственной границе скопилось около ста большегрузных машин.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.