Поддержка сельского хозяйства идет критически медленно — фермеры обратились к президенту

Поддержка сельского хозяйства идет критически медленно — фермеры обратились к президенту

Производители и переработчики Ассоциации развития Агропромышленного комплекса сделали открытое обращение к президенту Садыру Жапарову и спикеру Таланту Мамытову относительно реформ в сельском хозяйстве КР.

«В настоящее время перед отечественными производителями стоят фундаментальные задачи по достижению продовольственной безопасности в КР, и мы готовы действовать при наличии эффективной государственной поддержки

Необходимо решить вопросы земли, воды и кредитных средств для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности страны», — говорится в сообщении.

В обращении отмечено, что с целью решения вышеуказанных вопросов Министерство сельского хозяйства приняло решение о реализации проекта «Кредитование агропромышленного комплекса». Также был инициирован ряд нормативных правовых актов, включая:

  • Проект постановления кабмина «О развитии сельскохозяйственных кооперативов, семенных и племенных хозяйств»
  • Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере освоения малопродуктивных сельскохозяйственных земель».

Также, 8 февраля прошлого года президентом был подписан указ «О мерах по развитию агропромышленного комплекса КР», который включает в себя ряд реформ, включая упразднение лицензирования артезианских скважин, используемых для нужд сельского хозяйства.

«Однако, продвижение и реализация вышеуказанных проектов и задач остановлена, либо протекает критически медленно. Посевные работы практически завершены, а обещания государственной поддержки кластерного развития АПК, остаются на словах», — говорится в сообщении.

Представители основных сельского хозяйства попросили провести открытые парламентские слушания по вопросам принятия вышеуказанных постановлений с участием фермеров, производителей и переработчиков продовольственных товаров, представителей реального сектора сельского хозяйства.

«Мы считаем, что только с вашей поддержкой, отечественные производители станут сильнее и смогут решить задачи продовольственной безопасности КР», — говорится в сообщении.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.