Отечественных производителей хотят защитить от обременительных контрактов с торговыми сетями

Отечественных производителей хотят защитить от обременительных контрактов с торговыми сетями

Депутаты вынесли на общественное обсуждение законопроект для регулирования отношений между отечественными производителями и торговыми сетями. Соответствующий документ опубликован на сайте Жогорку Кенеша.

Отмечается, что торговые сети взимают с отечественных производителей выплаты посредством навязывания дополнительных услуг — рекламные, маркетинговые, логистические и так далее.

«При этом важно отметить, что торговые сети помимо вышеуказанных выплат устанавливает торговую наценку на товар отечественных производителей продовольственных товаров до 36% плюсом к себестоимости.

Кабмином выделяются денежные средства на поддержку отечественного производителя продовольственных товаров, а фактически конечную выгоду и прибыль получают не отечественные производители, а торговые сети», — говорится в сообщении.

Проект закона запрещает понуждение контрагента к заключению таких договоров.

Также предлагается ввести ограничение до 5% на суммарный объем всех выплат поставщиком продовольственных товаров в пользу торговых предприятий.

«Это, с одной стороны, позволит создать механизм, не препятствующий торговым сетям оказывать услуги по стимулированию потребительского спроса на реализуемые продовольственные товары, а с другой стороны – предотвращающий возможные злоупотребления», — говорится в документе.

В целях противодействия фактически беспроцентному кредитованию торговых сетей отечественными производителями предлагается снизить сроки отсрочки оплаты по полученным от поставщиков товарам.

«Наряду с этим, во избежание возможных уловок для задержек выплат за полученные товары законопроектом определяется, что поставленные хозяйствующему субъекту товары подлежат оплате в установленный срок, исчисляемый со дня их фактического получения», — говорится в справке-обосновании.

Также предлагается усовершенствовать механизмы административной ответственности за нарушение положений закона о внутренней торговле.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.