Долларизация кредитного портфеля в банковском секторе достигла исторического минимума — глава Нацбанка

Долларизация кредитного портфеля в банковском секторе достигла исторического минимума — глава Нацбанка

За последние пять лет продолжился рост основных показателей деятельности банковской системы: активов, кредитного портфеля, депозитов и капитала. Об этом в своем выступлении в рамках конференции «Развитие финансового сектора в КР в современных условиях» сказал председатель Нацбанка Кубанычбек Боконтаев.

«В результате мер, предпринимаемых Нацбанком, на конец 2021 года долларизация кредитного портфеля в банковском секторе снизилась и достигла исторического минимума – 28%, долларизация депозитов составила немногим более 42%. Тенденция к снижению банковских процентных ставок по кредитам вместе с другими факторами повысила доступность заемных средств для населения и организаций, что отразилось в росте объема финансирования со стороны банков», — сказал Боконтаев.

Он также отметил, что в течение последних лет усилия регулятора были направлены на обеспечение безопасности и надежности функционирования платежных систем, на усиление контроля за бесперебойностью прохождения платежей, на развитие новых цифровых финансовых технологий.

«Нами также проводились мероприятия, направленные на повышение доступа населения к платежным услугам в регионах – мы увеличили количество POS-терминалов и банкоматов. Также считаю важным отметить, что в нашей 6-ти миллионной стране были открыты более 4.7 млн электронных кошельков», — сказал глава Нацбанка.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.