Агрокомпании Кыргызстана подписали 20 контрактов на экспорт фруктов, мясной и молочной продукции в Узбекистан

Агрокомпании Кыргызстана подписали 20 контрактов на экспорт фруктов, мясной и молочной продукции в Узбекистан

Агрокомпании Кыргызстана подписали 20 соглашений и контрактов на экспорт фруктов, мясной и молочной продукции. Среди них сделки на поставку 1.7 тысячи тонн яблок и 100 тонн грецких орехов и фисташек.

Как сообщает пресс-служба США, предприниматели приняли участие на выставке UzFood-2022 в Ташкенте при помощи Агентства США по международному развитию (USAID).

Они встретились с представителями узбекских торговых сетей и поставщиками продуктов питания и напитков.

В состав делегации вошли кооперативы «Бай-Дыйкан», «Ишкер KG», «Келечек», а также ОcОО «Обид Фаиз», ОcОО «Ала-Бука Кыргыз-Эт», Логистический Центр «Абил», ЧП Якубжон Алимжанов, ЧП АлмазбекСуранов, ЧП Дуулатов, ЧП Суранов Алмазбек и ЧП Хадия. Они представили продукцию из Жалал-Абадской и Ошской областей: яблоки, чернослив, фисташки, грецкие орехи и масло грецкого ореха, а также мясная и молочная продукция, соки и напитки.

«Это хорошая возможность для местных предпринимателей встретиться с партнерами из Узбекистана, обменяться бизнес-идеями, узнать о передовых бизнес-тенденциях развития аграрного сектора, о производстве продуктов питания, а также технологиях и инновациях» – отметила Салтанат Эрбаева, представитель ЧП Дуулатов, который занимается переработкой сухофруктов.

UzFood является одной из крупнейших продовольственных выставок в Центральной Азии. В прошлом году на выставке приняли участие более 4 тысяч представителей ведущих продовольственных компаний, импортеров и дистрибьюторов.

«Доступ к новым рынкам – это ключ к расширению бизнеса и созданию рабочих мест в Кыргызстане. Это лучший способ развиваться, трудоустроить больше людей и увеличить доходы кыргызстанцев», — отметил Эндрю Мэйбрук, и.о. директора миссии USAID в КР.

Поездка была организована в рамках проекта USAID «Агросоода», целью которого является создание рабочих мест и увеличение доходов кыргызских фермеров и агропредприятий за счет укрепления цепочки добавленной стоимости, что ведет к расширению региональной и трансграничной торговли с Узбекистаном.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.