Минсельхоз потратит на кластерные объединения 9 млрд сомов

Минсельхоз потратит на кластерные объединения 9 млрд сомов

В рамках проекта «Кредитование агропромышленного комплекса» предусматривается кредитование участников кластеров молока, мяса (мяса КРС и МРС, птицы, рыбы), сахара, куриного яйца, овощей, фруктов, картофеля, растительного масла, зерновых культур.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, в рамках проекта выделено 10 млрд сомов.

Из этой суммы для 9 кластеров выделяется 9 млрд сомов, примерно 1 млрд сомов на каждый кластер. Из них 55% для фермерских хозяйств, семеноводческих, племенных хозяйств и питомников плодово-ягодных культур, сельских кооперативов, индивидуальных предпринимателей и физических лиц каждого кластера и 45% для агрегаторов кластерных объединений.

Также 1 млрд сомов выделяется для лизинга сельскохозяйственной техники и высокопродуктивных и племенных сельскохозяйственных животных.

Выдача кредитов по категориям происходит по следующим условиям:

  • Кредиты выделяются фермерским хозяйствам до 500 тысяч сомов со сроком на три года. Из них 300 тысяч сомов беззалогового обеспечения и без требования заключения договора с агрегаторами. Свыше 300 тысяч сомов — фермеры должны заключать договор на поставку сельскохозяйственной продукции с агрегаторами.
  • Для фермерских хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством и для сельхозкооперативов с годовым оборотом более 1 млн сомов сумма кредита до 5 млн сомов со сроком возврата до 36 месяцев.
  • Для семеноводческих, племенных хозяйств и питомников плодово-ягодных культур, а также сельскохозяйственным субъектам, занимающимся откормом скотов и заготовкой кормов до 50 млн сомов со сроком 60 месяцев.
  • Для агрегаторов кластера (предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и ТЛЦ), а также вновь образованных предприятий пищевой промышленности – до 150 млн сомов для всех кластеров со сроком возврата до 60 месяцев. Кредиты выдаются на приобретение основных, оборотных средств под обеспечение, также на приобретение импортного сырья для производства растительного масла, муки, и сахара.
  • В целях обеспечения продовольственной безопасности на внутреннем рынке планируется выделение поставщикам растительного масла и муки – до 150 млн сомов в рамках остатка средств выделенных кластеру растительного масла и зерна со сроком возврата до 12 месяцев под обеспечение.

Проектом предусматривается направить не более 30% от общего объема кредитных средств на рефинансирование задолженностей по предыдущим кредитам.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.