В «Бишкекводоканале» выявили коррупционную схему на 311 млн сомов — замешаны 20 стройкомпаний

В «Бишкекводоканале» выявили коррупционную схему на 311 млн сомов — замешаны 20 стройкомпаний

В «Бишкекводоканале» выявили коррупционную схему при выдаче технических условий и подключении к водоснабжению и канализации новых многоквартирных домов, построенных в южной зоне Бишкека. Об этом сообщил Госкомитет нацбезопасности.

В рамках досудебного производства установлено, что со стороны 20 стройкомпаний (реквизиты строительных компаний не указываются во избежание нанесения урона имиджу) бюджету «Бишкекводоканала» нанесен ущерб в размере более 311 млн сомов. В настоящее время застройщики возместили часть указанной суммы, сообщили в ведомстве.

По данным ГКНБ, ответственные лица «Бишкекводоканала» в сговоре с представителями отдельных стройкомпаний с 2018 по 2021 годы выдали техусловия и подключили около 23 строительных объектов без уплаты соответствующих платежей в бюджет муниципального предприятия.

Для сокрытия противоправной деятельности сотрудники «Бишкекводоканала» отзывали технические условия после успешного подключения и получения других разрешительных документов при этом строящийся или завершенный объект фактически оставался подключенным к сетям.

При этом в соответствии с постановлением Бишкекского горкенеша от 6 февраля 2018 года, денежные средства, полученные от застройщиков за подключение к сетям в южной зоне Бишкека, предназначены для погашения кредита от ЕБРР в рамках проекта «Реабилитация водоснабжения и канализации города Бишкек». Кроме того, они также должны были расходоваться на строительство магистральных и разводящих сетей водопровода и канализации, отметили в госкомитете.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению других причастных. Также планируется привлечь к ответственности работников ПЭУ «Бишкекводоканал», организовавших коррупционную схему. После возмещения полной суммы ущерба средства будут использованы по своему целевому назначению, заключили в ГКНБ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.