USAID запускает пятилетнюю программу по торговле, которая охватит и Кыргызстан

USAID запускает пятилетнюю программу по торговле, которая охватит и Кыргызстан

Агентство США по международному развитию (USAID)запускает пятилетнюю программу по торговле в Центральной Азии, которая охватит и Кыргызстан. Об этом сообщила пресс-служба посольства США.

Бюджет программы составляет $19 млн, она также охватит такие соседние республики: Казахстана, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В КР программа будет реализовываться в сотрудничестве с Минэкономом, Минтрансом, Таможенной службой и Торгово-промышленной палатой.

  • Программа будет направлена на решение вопросов, связанных с расширением экспортных услуг: сертификация, транспорт, логистика и др.
  • Также будут организованы визиты иностранных компаний, встречи и другие мероприятия, чтобы предприятия Кыргызстана и Центральной Азии узнали больше о требованиях зарубежных покупателей и были готовы выходить на новые рынки.

По словам начальника отдела таможенной политики Министерства экономики и коммерции, Руслана Тыналиева, новая программа поможет улучшить торговлю за счет упрощения торговых процедур.

«Это оказывает прямое положительное влияние на торговые компании за счет сокращения временных затрат, а также оптимизацию процессов государственного регулирования внешнеторговой деятельности», — отметил он.

«Торговля имеет первостепенное значение для устойчивого экономического роста и создания рабочих мест. Правительство КР предприняло много успешных мер для продвижения торговли и сотрудничества с соседними странами. Мы надеемся, что, опираясь на эти успехи, сможем продолжить наше сотрудничество в рамках новой программы и создать больше экономических возможностей для КР», – отметил и.о. директора USAID в КР Кит Симмонс.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.