Налоговый кодекс: Какие нормы по поддержке зеленой экономики включены?

Налоговый кодекс: Какие нормы по поддержке зеленой экономики включены?

В новый Налоговый кодекс КР включены нормы по поддержке зеленой экономики и зеленых технологий. Таким образом на законодательном уровне бизнесу будет оказана поддержка для развития «зеленой» экономики.

Минэконом при вовлечении экспертов и сотрудничестве специалистов Зеленого альянса Кыргызстана предложило ряд новшеств по совершенствованию существующего Налогового кодекса в части развития «зеленой» экономики и эффективному использованию природных ресурсов.

В документе предусмотрена «донастройка налогового законодательства» по отдельным налогам и сборам, касающихся продвижения «зеленых» технологий, а также упрощение отдельных процедур.

В обновленном документе зафиксированы следующие изменения:
  • освобождается от уплаты НДС поставка технологий, оборудования и его комплектующих, отвечающих требованиям энерго- и ресурсоэффективности
  • освобождаются от уплаты НДС технологии и товары, импортируемые на территорию КР, а именно оборудование и его комплектующие, отвечающие требованиям энерго- и ресурсоэффективности (ветровые и солнечные электростанции, малые гидроэлектростанции)
  • освобождаются от уплаты налога на имущество в размере 50% здания, помещения и сооружения, отвечающие требованиям энерго- и ресурсоэффективности.

Эксперты отмечают, что в современных реалиях очень важно внедрять практики и подходы по эффективному использованию ресурсов. К ним относятся энерго- и ресурсоэффективность, сбережение и очистка воды, бережное использование почвы, органические удобрения и так далее.

«В Кыргызстане 2020 и ​​​​​​​2021 годы выдались особенно тяжелыми. Сильная засуха, нехватка поливной воды, истощение природных ресурсов, энергетический кризис – со всеми этими и другими проблемами столкнулась наша страна.
Для активного внедрения «зеленых» технологий бизнесу важна государственная поддержка. Благодаря новым налоговым послаблениям частный сектор может стать более заинтересованным использовать энерго- ресурсоэффективные технологии». — комментируют новые нормы в Зеленом альянсе.

Внесению изменений в налоговое законодательство предшествовал ряд встреч экспертов Зеленого альянса с представителями бизнеса и государственных органов, где были определены 15 мер для продвижения «зеленой» экономики в области сельского хозяйства и туризма.

«Отечественные предприниматели все больше начали осознавать необходимость реализации устойчивой и зеленой бизнес-стратегии. Меры по устойчивому производству обеспечивают значительную финансовую экономию, сокращают выбросы и отходы, снижают негативное влияние на окружающую среду. Поэтому очень важно бизнесу давать такие преференции, чтобы внедрить «зеленые меры» и больше стимулировать развитие рынка зеленых технологий», — отметила председатель Зеленого альянса Кыргызстана Нурзат Абдырасулова.

Кроме того, «зеленые» поправки в Налоговый кодекс республики позволят повысить ее инвестиционную привлекательность. Ведь продвижение «зеленой» экономики поддерживают все ведущие и развитые страны мира.

Отметим, что работа по внесению «зеленых» фискальных мер изменений в Налоговый кодекс КР была осуществлена при поддержке кыргызо-германо-швейцарской программы Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в Кыргызстане».

Читайте также по теме:

Какой налоговый режим выбрать? Подробный гайд для предпринимателей

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.