Бывший президент аэропорта «Манас», экс-замглавы МВД — кто возглавил профильные комитеты парламента?

Бывший президент аэропорта «Манас», экс-замглавы МВД — кто возглавил профильные комитеты парламента?

Накануне, 12 января, на заседании Жогорку Кенеша депутаты избрали председателей восьми профильных комитетов Жогорку Кенеша. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Так, по итогам тайного голосования на должности председателей профильных комитетов избраны следующие депутаты:

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша- Медербек Алиев.

  • Алиев в 2014-2017 годах работал в Агентстве по инвестициям, а в 2019-2020 годах возглавлял Агентство развития города и департамента экономики и инвестиций при мэрии Бишкека. С 2021 года занимал должность члена совета директоров «Госипотечной компании». По образованию юрист.

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции — Жанарбек Акаев, депутат предыдущего созыва от СДПК. В VI созыве занимал должность заместителя председателя Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию — Аманкан Кенжебаев.

  • Кенжебаев в последние 10 лет дважды занимал пост акима Сокулукского района Чуйской области — в 2012-2017 и 2020-2021 годах. С мая по сентябрь 2021-го являлся акимом Кара-Кульджинского района Ошской области. Имеет образование зоотехника и экономиста.

Комитет по социальной политике — Динара Ашимова.

  • С 2008 года по 2015-й работала старшим прокурором отдела, замначальника отдела по борьбе с коррупцией и надзору за исполнением законов в прокуратуре Чуйской области. С 2016 года — управляющим партнером, адвокатом в юридической компании ОсОО «Глобал консалтинг». По образованию юрист.

Комитет по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике — Азизбек Турсунбаев, депутат предыдущего созыва от партии «Кыргызстан».

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству — Бактыбек Сыдыков.

  • Сыдыков дважды возглавлял главную воздушную гавань страны — аэропорт «Манас». В первый раз в период 2007-2010 годов, во второй — после октябрьских событий 2020 года, правда, недолго. Уже в феврале 2021-го совет директоров досрочно прекратил его полномочия.

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике — Данияр Толонов, депутат предыдущего созыва от партии «Кыргызстан». В VI созыве занимал должность заместителя председателя Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции — Суйунбек Омурзаков.

  • С 2016 года занимал пост первого заместителя министра внутренних дел. В 2020 году младший брат Омурзакова был задержан по подозрению в рейдерском захвате угольного месторождения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.