В Кыргызстане разработают индивидуальные условия введения ККМ для малого бизнеса

В Кыргызстане разработают индивидуальные условия введения ККМ для малого бизнеса

В Кыргызстане создадут рабочую группу из числа представителей Минэконома, Налоговой и Таможенной служб и других профильных госорганов, а также предпринимателей торгово-рыночного комплекса «Дордой», которые совместно разработают индивидуальные условия введения ККМ для малого бизнеса.

Об этом стало известно сегодня, 12 января, на встрече председателя кабмина Акылбека Жапарова с предпринимателями рынка «Дордой».

Предприниматели отметили, что при введении контрольно-кассовых машин необходимо учитывать сегмент розничной и оптовой торговли, а также исходить из индивидуальных особенностей реализуемого товара и получаемой маржи.

Жапаров напомнил, что кабмин не вводит новые налоги, более того в случае, если оборот не достигает 8 млн сомов, действует норма, в соответствии с которой предприниматель освобождается от уплаты налогов.

«Мы вводим фискализацию и цифровизацию для того, чтобы иметь систему учета и движения товаров, как внутри страны, так и за ее пределами. Это не наша прихоть, это требование рынка и времени. Мы готовы к диалогу, давайте придем к такому алгоритму, который будет удобен как для вас, так и для нас», — сказал он.

Глава кабмина добавил, что из-за плохой информационно-разъяснительной работы идет неверная трактовка целей введения контрольно-кассовых машин. «Мы готовы разговаривать с каждым торговцем на рынке и на простых примерах объяснить, что учет должен быть везде, он поможет избавиться от контрабанды и ввоза неучтенного товара», — сказал Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.