Садыра Жапарова просят обратиться лично к Токаеву по задержаниям кыргызстанцев

Садыра Жапарова просят обратиться лично к Токаеву по задержаниям кыргызстанцев

Известные исполнители эстрады и правозащитники просят президента Кыргызстана Садыра Жапарова принять меры на самом высоком уровне и лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву по ситуации с задержаниями кыргызстанцев в соседней стране.

Как отметили авторы обращения, Жапаров может объяснить главе РК ситуацию и убедить его в том, что совершается чудовищная несправедливость в отношении граждан КР.

В обращении также отмечено, что Конституции КР гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами, для этого существуют государственный и межгосударственный механизмы обеспечения и защиты прав граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Освобождение Викрама Рузахунова и всех остальных кыргызстанцев — это не только помощь людям, которых необоснованно подвергли преследованию, но и защита чести и достоинства всего народа Кыргызстана, сказано в обращении.

«Мы уверены, что вы, как человек, который сам прошел через жернова несправедливого следствия и суда, очень глубоко и близко понимаете и принимаете нашу боль», – отметили авторы обращения.

Под обращением подписались Кайрат Примбердиев, Юлия Руцкая, Азиз Гапаров, Денис Колючий, Ырыскелди Осмонкулов, Чинара Тюлегенова, Кенешбек Алмакучуков, Русана Ибраева, Данияр Баратов, Жийдеш Идрисова, Андрей Догай, Динара Ошурахунова и Клара Сооронкулова.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.