Акылбек Жапаров призвал ОДКБ принять необходимые меры для бизнеса и межбанковских связей

Акылбек Жапаров призвал ОДКБ принять необходимые меры для бизнеса и межбанковских связей

Сегодня как никогда важно найти взаимоприемлемое решение для недопущения эскалации. Кыргызстан готов далее прилагать все усилия для нормализации ситуации в Казахстане. Об этом сегодня, 10 января, на внеочередном онлайн-заседании совета коллективной безопасности ОДКБ сказал председатель кабмина Акылбек Жапаров.

  • Отметим, что Жапаров принял участие во встрече по поручению президента Садыра Жапарова, который сам тем временем ушел в краткосрочный отпуск.

По его мнению главы кабмина, нестабильность и рост насилия с большей вероятностью могут ухудшить социально-экономическую ситуацию как в самом Казахстане, так и негативно сказаться на всех.

«Мы должны обеспечить все условия для беспрепятственного перемещения пассажиров и грузов для социально-экономической стабильности в регионе, предпринять необходимые меры для бизнеса и межбанковских связей», — считает он.

По словам Акылбека Жапарова, существует риск перемещения террористов, участвовавших в беспорядках в Казахстане, внутри ОДКБ.

Он также отметил, что Кыргызстан предложил пропускать чрез границу граждан всех стран без ПЦР-тестов. «Мы организовали встречу тех, кто вынуждено прибыл в аэропорт «Манас», и отвозили их до границы. Многие граждане не остаются в стороне и оказали помощь», — сказал Жапаров.

Глава кабмина добавил, что в последнее время распространяется информация о причастности кыргызстанцев к погромам и беспорядкам. Жапаров выразил просьбу и надежду, что по каждому подтвержденному случаю будет открытое и справедливое расследование в рамках законодательства и в строгом соответствии с соглашениями.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.