Заместитель бизнес-омбудсмена рассказал, что нужно для восстановления инвестиционного климата КР

Заместитель бизнес-омбудсмена рассказал, что нужно для восстановления инвестиционного климата КР

«Для того, чтобы ответить на вопрос, есть ли шанс восстановить инвестиционный климат в Кыргызстане, мы должны проанализировать внутреннюю, внешнюю среду, посмотреть, что любит и не любит бизнес». Такое мнение сегодня, 14 декабря, на круглом столе выразил заместитель бизнес-омбудсмена Сергей Пономарев.

«Тогда мы будем понимать, какие мероприятия, задачи должны быть прописаны в правительстве», — отметил он.

По словам Пономорева, в данном случае это простые аксиомы: стабильность, гарантия защиты бизнеса, четкие и стабильные правила.

«Бизнес любит тишину: когда социально-политическая активность зашкаливает, инвесторы в напряжении. Кроме этого, гарантии защиты бизнеса. Если бизнес нельзя защитить, о какой инвестиционной привлекательности можно говорить? Бизнесмены начинают голосовать ногами — они уходят туда, где есть более высокие гаранты», — сказал заместитель бизнес-омбудсмена.

Пономарев добавил, что еще бизнес любит четкие, стабильные правила, и напомнил о скандальном проекте закона о ЧС в экономике:

«Разве здесь есть четкие стабильные правила? Да, президент услышал возражения — проект сейчас на согласовании, новый парламент будет, видимо, снова его обсуждать. В каком виде будет принят законопроект и будет ли принят вообще — пока неизвестно. А как приглашать инвесторов, когда завтра могут ввести режим ЧС в экономике, а послезавтра правительство будет менять правила ведения бизнеса, ни с кем ничего не согласовывая?».

План мероприятий нужно проработать более детально с учетом анализа и тогда у инвестиционной привлекательности страны будет шанс, считает представитель ИБО.


Напомним, в Бишкеке прошел круглый стол на «Есть ли шанс восстановить инвестиционный климат в Кыргызстане?». Организатором данного мероприятия выступил Economist.kg.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.