Аскар Сыдыков: Госполитика этого года создала очень много неопределенности

Аскар Сыдыков: Госполитика этого года создала очень  много неопределенности

Госполитика этого года создала очень много неопределенности. Об этом сегодня, 14 декабря, на круглом столе «Есть ли шанс восстановить инвестиционный климат в Кыргызстане?» сказал исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков.

По его словам, положение инвесторов и предпринимателей достаточно сложное, потому что даже экономический рост в 2.4% (4.1% без учета Кумтора) — это все равно минус по отношению к 2019 году. Много чего нужно наверстывать.

Глава МДС отметил, что свой вклад в экономическую нестабильность внесли общественно-политическая нестабильность и постоянные выборные процессы

«Очень насыщенная политическая жизнь оставляет отпечаток на экономической стабильности, потому что перед любыми выборами наблюдается замедление крупных инвестиций. Инвесторы перед серьезными политическими процессами всегда замедляют свою деятельность и думают, что будет после, смогут ли они работать, на каких условиях, будут ли препятствия», — сказал Сыдыков.

В числе негативных факторов он также отметил бурную законотворческую деятельность.

«Парламент принял очень много законодательных инициатив: это конституционная реформа, это инвентаризация законодательства по принципу гильотины, против которой нам удалось настоять, далее это уголовно-правовая реформа, знаменитый проект о ЧС. О нем мы тоже много говорили, благо удалось убедить президента возвратить его с возражениями. После этого были повышения налогов по определенным секторам экономики, особенно по горнодобывающей отрасли: были подняты СУЛ, недавно были введены новые ставки платежей за пользование поверхностными водами», — перечислил Сыдыков.

По словам главы МДС, в целом отношение инвесторов настороженное с определенной степенью беспокойства.


Напомним, в Бишкеке прошел круглый стол на «Есть ли шанс восстановить инвестиционный климат в Кыргызстане?». Организатором данного мероприятия выступил Economist.kg.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.