В ЕАЭС приняты поправки, упрощающие перемещение экспресс-грузов

В ЕАЭС приняты поправки, упрощающие перемещение экспресс-грузов

Коллегия Евразийской экономической комиссии 7 декабря утвердила изменения, направленные на расширение практики использования декларации на товары для экспресс-грузов (ДТЭГ) и упрощение перемещения экспресс-грузов. Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

Сейчас ДТЭГ, применяемая в отношении экспресс-грузов, может использоваться в отношении товаров стоимостью не более €200 в эквиваленте. Изменения увеличивают такой предел до €1000 в эквиваленте.

  • Решение в отношении экспорта и других процедур, не сопряженных с уплатой пошлин и налогов, планируется к вступлению в силу по истечении 30 календарных дней с момента его опубликования – в январе 2022 года.
  • В отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, изменения начнут действовать после 1 апреля 2023 года. Это обусловлено необходимостью доработки информационных систем таможенных органов для обеспечения информационного обмена между таможенными службами государств-членов.

«Эти изменения, по нашему мнению, будут способствовать расширению практики применения этой упрощенной формы декларации, в том числе в отношении экспорта, увеличению скорости совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов. Изменения корреспондируются с международными стандартами, в частности стандартами Всемирной таможенной организации», – отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.