Упрощение торговли, единый рынок труда — о чем еще говорил президент на заседании ВЕЭС

Упрощение торговли, единый рынок труда —  о чем еще говорил президент на заседании ВЕЭС

Президент Садыр Жапаров сегодня, 10 декабря, принял участие в заключительном в этом году заседании Высшего Евразийского экономического совета. В своем выступлении он подробно остановился на четырех вопросах.

№1 Пассивное выполнение намеченных планов

По словам главы государства, есть необходимость ускорить процесс исполнения заложенных в Стратегию-2025 мероприятий. «К 2025 году необходимо выйти не только с количественным, а главное с качественным исполнением всего документа. Важно сконцентрироваться на тех мероприятиях, которые дадут максимальный мультипликативный интеграционный эффект», — сказал Жапаров.

Он отметил, что из 84 мероприятий, запланированных на 2021 год реализовано 32, что составляет всего 38%. По его мнению, необходимо проанализировать причины такого пассивного выполнения намеченных планов.

№2 Дискриминация одних членом ЕАЭС другими

Президент затронул вопрос активизации работы по заполнению правовых пробелов в праве ЕАЭС, особенно в сфере услуг.

«Как вы знаете в Договоре расставлены четкие и понятные нормы о том, что государства-члены не будут вводить новые дискриминационные меры в отношении торговли услугами, учреждения и деятельности лиц других государств-членов […].

Считаем, что этот базовый принцип, заложенный в основу функционирования свободного внутреннего рынка услуг, должен четко соблюдаться и контролироваться комиссией», — заявил Жапаров.
№3 Упрощение торговли

«Необходимо усилить работу по созданию благоприятных условий для бизнеса союза в части внешнеэкономической деятельности, включая упрощение торговых процедур.

Подписываемые нами Соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате пошлин при таможенном транзите и Соглашение о применении навигационных пломб — давно назревшие документы, которого ждут предприниматели всех государств союза.

Рассчитываю, что внедрение таких инструментов снимет остроту проблемы перемещения товаров как на внутреннем рынке, так и во внешней торговле союза», — сказал глава КР.

№4 Единый рынок труда

По словам Жапарова, немаловажной составляющей евразийской интеграции является единый рынок труда.

«Важно продолжить работу по созданию условий для пребывания трудящихся на территории стран Союза. Особенно в условиях текущей эпидемиологической ситуации наши трудящиеся граждане и члены их семей должны иметь полную гарантию социальной защиты на территории любого из государств-членов.

В частности, нам необходимо обеспечить им доступ как к системе обязательного медицинского страхования, так и к вакцинации, проводимой в наших странах», — считает президент.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.